В Кызылорде продается картофель из Египта по цене 399 тенге за килограмм

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

Пользователи сети Инстаграм выражают свое недовольство в комментариях под аккаунтом kritikakyzylordy в связи с тем, что на прилавках одного из крупных торговых объектов областного центра продается картофель из Египта по 399 тенге за килограмм, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Возмущенные кызылординцы не скупятся на выражения «решили навариться  на создавшейся ситуации», «спекулянты», «куда смотрит акимат?» и т.д. Есть и те, кто обвиняет нападающих и отвечает им примерно так «не покупайте, не будут завозить», «берите казахстанский картофель, а он здесь даже дешевле, чем на рынке», «значит дорого закупили» и т.д.

По словам руководителя отдела продуктовой безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхана Агибаева, если предприниматель посчитал нужным завести картофель из Египта, то это его право. Как и цена, которую он определил с учетом всех расходов. У покупателя есть выбор, покупать этот дорогой, в  его понимании, продукт  или же не покупать. Никто никого не заставляет. Тем более, в торговых точках областного центра нет дефицита картофеля, он продается по цене не более 180 тенге за килограмм, а в социальных магазинах по 83 тенге за килограмм.

– В ближайшем магазине картофель продается по 160 тенге за килограмм, — говорит кызылординка Наталия Черняева. – В социальном магазине «Кулагер» мы покупаем его по 83 тенге за килограмм. В одни руки можно взять не более 5 килограммов. Поэтому каждый решает, где ему делать покупки, в социальных магазинах или местах подороже. Раньше слышала, что в социальных магазинах качество продуктов оставляет желать лучшего, но сейчас вижу, что здесь продаётся хороший товар.

Картофель входит в перечень социальных продуктов, которые реализуются в социальных магазинах. Стабилизационный  фонд Кызылорды закупил  более 10 тысяч тонн различной продукции. Она реализуется в 27 социальных магазинах Кызылорды. Дефицита нет ни по одному продукту питания.

В Кызылорде продается картофель из Египта по цене 399 тенге за килограмм
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля