Кызылординские рисоводы раздают рис

Сколько АПК Казахстана будет бегать за прибылью как белка в колесе?

572 семьи в Жалагашском районе Кызылординской области получили от  ТОО «Ер-Али» продукты питания на 8 миллионов тенге. Кызылординские рисоводы раздают рис жителям областного центра и в районах. Как известно, Кызылординская область находится на третьем  месте в республике по заболеванию коронавирусом. На сегодня больны 54 человека, большая часть из них жители районов области, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Областной центр находится на карантине, к нему невозможно подъехать  ни со стороны пригородных аулов, ни тем более из других районов области. Если раньше аулчане везли свою продукцию на продажу в Кызылорду, то сейчас такой возможности нет. Все сидят по домам, ведь в аулах тоже карантин. Везде выставлены блок-посты. На помощь аулчанам пришли крупные хозяйства, которые в эти дни привозят продуктовые наборы  малоимущим, многодетным семьям, ветеранам труда, пенсионерам.

ТОО «Ер-Али» Жалагашского района закупило муку, рис, растительное масло на сумму более 7 миллионов тенге и раздало  продукты нуждающимся жителям аулов имени Жургенова, Жанаталап, Аккыр.

– Ситуация серьезная настолько, что сейчас нам нужно объединиться, выждать карантин, а это невозможно, когда нет запаса продуктов, и нужно думать над тем, где их взять, а не думать о своем здоровье, -говорит директор ТОО «Ер-Али» Алиби Бекжанов. – Поэтому мы помогли жителям трех аулов, привезли им необходимые продукты питания. Сколько продлится карантин, неизвестно, поэтому эта помощь от нашего хозяйства не последняя.

– Нам раздали по 50 килограммов муки, 25 килограммов риса и по 5 литров растительного масла, — говорит многодетная мать из аула имени Жургенова Гульдарай Маликова. – Это большая помощь особенно, когда нет возможности зарабатывать самим. Раньше мы могли отвезти свою продукцию в город и выручить деньги, но сейчас такой возможности нет. Хотелось бы поблагодарить директора хозяйства «Ер-Али», депутата областного маслихата Алиби Бекжанова за своевременную помощь. Рис на улицах Кызылорды также раздают представители крупных рисоводческих компаний. ТОО «Най-Мир», «Тан», ПК»Абзал и К», АО «РЗА» и другие компании выделяют деньги и продуктовые наборы нуждающимся гражданам. В них – основные продукты питания, которые необходимы жителям. Это рис, мука, растительное масло, чай, сахар.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля