Аграрии просят государство проконтролировать реализацию льготного топлива

Новость на Казах-зерно:

Бизнесмены опасаются, что может повториться негативный опыт прошлых лет, когда полагающееся удешевленное дизтопливо приходилось с нервами выбивать у посредников, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

В Петропавловске на прошлой неделе несколько АЗС пошли людям навстречу и удешевили стоимость топлива. За минувшие полгода это последнее изменение цен на ГСМ не в пользу роста. Сколько продержится удешевленные дизель и АИ-92 — покажет время. Время ЧП. За несколько дней до этого глава государства Касым Жомарт-Токаев в обращении к казахстанцам призвал в столь сложный период поддержать аграриев. В частности, понизить для них цены на дизельное топливо.

«В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства. Кроме того, ставлю задачу правительству по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. Подчеркну, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей — фермеров», — отметил в своем выступлении Президент.

Удешевленное дизтопливо для аграриев — адекватная мера, особенно в период посевных и уборочных кампаний. Правда, не всегда реализация этого важного проекта проходила гладко. В прошлые годы сельхозтоваропроизводители жаловались на несправедливое, по их мнению, распределение топлива, бюрократию и прочие преграды. И еще один вопрос, постоянно подвергавшийся критике — топливо по пути к крестьянам снова дорожало. «Старались» отдельные операторы на местах.

Происходило все следующим образом. Сверху объявлялось об удешевлении ГСМ. Но местные АЗС, реализующие топливо, все равно реализовывали его по тарифам как «для всех», объясняют фермеры, с которыми мы поговорили. Бизнесмены отмечают, что винят в такой ситуации исключительно посредников, а не государство, поскольку льготное ГСМ, равно как и другие виды льгот для крестьян, это огромная поддержка предпринимательства на селе. И потому аграрии очень надеются, что как в прошлые года с боем выбивать положенные субсидии у операторов.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. See

    Довольно народ крестьян по каждому чиху! Да солярки уже растут. Этот беспредел из-за того, что у правительства нет духа и желания ввести именно карантин!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля