В Акмолинской области продолжают работу по улучшению качества семян

Семена — под контроль!

На посевную кампанию 2020 года СХТП Акмолинской области было подготовлено порядка  527 тыс. тонн семян зерновых культур или 100,1% от потребности. На сегодняшний день в аккредитованные лаборатории представили на полный анализ  448,3 тыс. тонн семян или 82,4%, из которых проверено  374,6 тыс. тонн или 94,0% от поступившего объема, — сообщили собкору «КазахЗерно.kz» в региональном управлении сельского хозяйства.

Вместе с тем, в отдельных районах области в связи с тяжелыми условиями  уборки урожая 2019 года имелось порядка 45,6 тыс. тонн семян низкого качества.  Поэтому  в настоящее время  проводится  закрытие дефицита за счет приобретения у аттестованных субъектов семеноводства.  Так,  на 30.03.2020 года общий дефицит семян снизился до 27,8 тыс. тонн. Работа в данном направлении продолжается, — отметили в УСХ.

Что касается ГСМ на проведение весенних полевых работ, Правительством РК для Акмолинской области выделено  68,0 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива. Уже заключены договора с отечественными НПЗ на мартовские объемы, из которых оплачено  30,0 тыс. тонн или 100%, отгружено  19,5 тыс. тонн или 65,0%. Напомним, конечная стоимость гарантированного дизтоплива для СХТП региона была определена в 177 тенге за литр. Между тем, как было сообщено на заседании акимата области, где обсуждалась готовность к посевной кампании, сельхозтоваропроизводители могут самостоятельно закупать более дешевые ГСМ, если будут соответствующие предложения на рынке.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля