Весна порадовала крестьян Казахстана

Новость на Казах-зерно:

«Все станет ясно после Наурыза!» — отвечали в марте карагандинские фермеры на просьбу прокомментировать, какой аграрный сезон они ждут. И вот, сегодня все сходятся во мнении, что прогноз положительный. Более того, специалисты уверены, что мы подошли к двум наиболее благоприятным годам семилетнего цикла. И имеем все основания ждать высоких урожаев как в 2020, так и в 2021 годах, передает «КазахЗерно.kz».

Как отметил Бауыржан Калымов, директор Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А. Христенко, весна сложилась благоприятно. Резкого потепления не случилось, поэтому снег таял постепенно, и влага впитывалась в почву, а не уходила в низины. Таким образом, можно говорить о хорошей стартовой влагозарядке.

Что касается снега, то его за зиму навалило очень много.

— Учёные нашей станции ведут наблюдения за обеспеченностью влагой уже полвека, — рассказал Бауыржан Калымов. — По их оценке, за 50 лет было всего шесть сезонов, когда объем зимних осадков оказался сопоставим с нынешним. Их выпало в два раза выше нормы: с сентября по апрель — 288 мм.

Естественно, этот факт говорил о том, что начальные условия для развития культур очень хорошие. Накопленной влаги хватит для того, чтобы получить сильные всходы. Однако, выльется ли все это в итоге в хороший урожай — пока вопрос.

Первый нюанс — это влияние сорняков. Если апрель будет теплым, то они начнут активно развиваться и вытягивать влагу из земли. Один сорняк выпивает ее в два раза больше, чем культурное растение. Конечно, идеальный вариант — это провести предпосевную обработку почвы для борьбы с сорной растительностью, механическую или химическую. Однако, в настоящий момент у многих фермеров сложности с финансами. И эти мероприятия им могут оказаться не по карману. Что в итоге приведет к снижению объема и качества урожая.

Есть и другой возможный вариант — прохладный апрель. Тогда сорняки не успеют начать бурное развитие до сева, и фермерам будет легче.

Второй фактор риска — это осадки летом. А вернее, возможное их отсутствие.

— Важнее всего «поймать» дождь в июле, когда зерновые проходят фазу колошения, и начинается налив зерна, — рассказал Бауыржан Калымов. — Именно в этот момент определяется, каким будет урожай. В ходе многолетних наблюдений наши учёные установили, в какие даты июля осадки выпадают чаще всего. И исходя из этих данных, составили оптимальные сроки сева. Для пшеницы это 18 — 25 мая, для ячменя 20 — 27 мая, для овса — до 30 мая. К сожалению, многие сельхозтоваропроизводители к рекомендациям не прислушиваются, торопятся начать сев раньше, с тем, чтобы и уборку начать раньше, в августе. Но они сильно рискуют. Практика показывает, что оптимальные сроки сева нужно соблюдать. Например, в прошлом году мы сами, благодаря этому, смогли получить хороший урожай. Несмотря на засуху, намолотили 11 ц/га. В нынешнем сезоне КарСХОС засеет зерновыми культурами в Центральном сельском округе Бухаржырауского района 11184 га. Из них пшеница займет 9422 га, ячмень 1446 га, овес 316 га. В Умуткерском сельском округе будет засеяно ещё 1500 га — 1000 пшеницей и 500 ячменем.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля