Нуждаемся в реформах

Новость на Казах-зерно:

Государственная политика в АПК нуждается в кардинальном реформировании. Главная проблема села и сельского хозяйства — низкий уровень доходов, считает глава НАНОЦ Толеутай Рахимбеков, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Я ознакомился с Коллективным обращением к Президенту, Спикеру Сената Парламента, Премьер-Министру руководителей 11 агроотраслевых Ассоциаций и Союзов. В Обращении предлагаются меры государственной поддержки АПК», — сказал Рахимбеков.

Представители агробизнеса указывают на 4 основные составляющие себестоимости сельхозпродукции: доля посредников и розничных реализаторов — логистика, хранение, аренда торговых помещений; выплаты вознаграждения по оборотным средствам; стоимость кормов в животноводстве; стоимость ГСМ.

«Я часто писал в фэйсбуке именно про это. Государственная политика в АПК нуждается в кардинальном реформировании. Главная проблема села и сельского хозяйства — низкий уровень доходов», — уверен спикер.

К примеру, зарплата наемных работников ниже даже, чем у врачей и учителей, которых мы априори относим к низкооплачиваемым. То же касается доходов самозанятых в личных подсобных хозяйствах, доходов организованных СХТП — юридических лиц и КХ.

«В данном случае доход — это выручка минус затраты.Эта проблема, в свою очередь, вызвана неразвитостью сферы услуг в сельском хозяйстве. По статистике на ее долю приходится 12,5 млрд тенге или 0,27% от валовой продукции сельского хозяйства. С учетом опыта других стран эта доля должна составлять не менее 30-35% или 1,3 — 1,5 трлн тенге», — говорит Т. Рахимбеков.

Нуждаемся в реформах

Из-за этого крестьяне сбывают продукцию по заниженным ценам и покупают необходимые товары по завышенным. Что нужно сделать? Глава НАНОЦ предложил следующее: сферу услуг нужно формировать на основе сервисно-сбытовой кооперации самих сельхозтоваропроизводителей. К примеру, даже наши крупные агрохолдинги выполняют роль таких кооперативов: продают продукцию на 10% дороже и покупают товар на 20% дешевле. В результате, их доход выше на 80%.

Далее нужно весь объём нынешних субсидий — 340 млрд тенге — направить на субсидирование: ставки вознаграждения по кредитам БВУ — 100 млрд тенге; стоимости ГСМ с 200 до 100 тенге/литр — 100 млрд тенге; комбикормов — 70 млрд тенге; инвестсубсидирование оборудования для кооперативов для хранения и первичной подработки продукции 15-30 млрд тенге; стоимости услуг кооперативов своим пайщикам (это на начальном этапе для стимулирования кооперации) — 15-30 млрд тенге; повышение квалификации и информационно-маркетинговое обеспечение — 10 млрд тенге. Итого те же нынешние 340 млрд тенге.

Все остальные нынешние субсидии отменить: крестьяне НЕ покупают удобрения, пестициды не из-за того, что они дорогие, а из-за того, что у них нет оборотных средств.

Далее необходимо изменить схему кредитования.

«Кредиты из бюджета или НацФонда — неправильно! Кредиты надо привлекать у БВУ. Там можно взять 1-1,3 трлн тенге. Аграрная кредитная корпорация для юрлиц и КХ, а Фонд финподдержки сельского хозяйства для самозанятых ЛПХ должны получать кредиты БВУ на конкурсной основе. Государство тут же субсидирует до 0% ставку вознаграждения БВУ. АКК кредитует кредитные товарищества, Фонд финподдержки — сельхозкооперативы под 1-2%. Кредитные товарищества и сельхозкооперативы кредитуют сельхозтоваропроизводителей под 2% на приобретение основных средств и под 4% оборотку.

Также нужно усилить работу по повышению квалификации сельхозтоваропроизводителей и их информационно-маркетинговому обеспечению. Для этого необходимо создать Национальную систему распространения знаний на селе и в сельском хозяйстве, в которой объединить усилия и средства МСХ, МТСЗН, МНЭ, облакиматов.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Пардон

    Нищими и голодными управлять намного проще.
    /ваш любимый персонаж (президент)/

    Ответить
  2. Амир

    В Казахстане установили предельные цены на социально значимые продовольственные товары. Соответствующий приказ подписали в министерствах торговли и интеграции, сельского хозяйства и национальной экономики.

    С 4 апреля устанавливаются предельные цены на следующие товары:
    🔸мука пшеничная первого сорта,
    🔸хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой),
    🔸рожки (весовые),
    🔸крупа гречневая (ядрица, весовая),
    🔸рис шлифованный (круглозерный, весовой),
    🔸говядина (лопаточно-грудная часть с костями),
    🔸яйцо куриное (I категория),
    🔸масло подсолнечное,
    🔸соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

    Стоимость булки хлеба не будет превышать, например, в Нур-Султане – 82,5 тенге, в Алматы и Шымкенте – 80,3 тенге.

    Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге.

    Ответить
  3. село

    В 2019 году сделали агрохим обследование полей.По результатам видно,каких элементов не хватает.Казалось бы ,наоборот нужно стимулировать эту ВАЖНУЮ работу.А что нам предлагают,совсем не вносить,Бред какой то!Квалификацию мы и сами повышаем и в поле,каждый день, и в интернете и не надо разбазаривать на это 10 млрд.!Не надо плодить бездельников ,отдайте эти деньги на субсидии удобрений и средств защиты растений!

    Ответить
  4. Светлана

    Я советую проходить курсы повышения юристов вот тут https://rostbk.com/catalog/povyshenie-kvalifikacii/pk-yurisprudenciya/ , просто потому что мой друг там проходил обучение. Ему все очень понравилось, говорит что все на высшем уровне)))

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля