Дачник – неудачник?

Дачник – неудачник?

В Казахстане назрела необходимость возрождать дачи. Такую мысль с рядом доказательств «за» высказал глава НАНОЦ Толеутай Рахимбеков, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Надо возрождать в городах дачные кооперативы. Некоторые считают, что они развалились из-за дороговизны воды. Да, это так. Но поливная вода стала дороже из-за очень дорогих тарифов на электроэнергию», — считает Т.Рахимбеков.

Дело в том, что энергокомпании приравняли дачные кооперативы к сельхозпредприятиям и сделали для них тарифы в 1,5-2 раза выше, чем для горожан. Хотя дачные кооперативы сидят в городах, и тянуть до них линии электропередач, как для отдаленных сел на 300-500 км, не надо.
«Надо восстанавливать автобусное сообщение до дач. Раньше горожане трудились на дачах из-за перманентного дефицита овощей и фруктов, несмотря на поголовную занятость в общественном производстве.

Сегодня высокий уровень безработицы и самозанятости. При дороговизне овощей и фруктов дачи стали бы огромным подспорьем горожанам», — говорит глава НАНОЦ.

Собственница дачного участка рассказала нам, как обстоят дела в ее регионе — Костанайской области.

«Уход за дачей многие десятилетия осуществляется пожилыми гражданами. Так сложилось исторически. В Советское время продуктов в регионе не было. Люди кормились, скажем так, «с грядки». Время шло, после приобретения независимости, в стране на этот счет улучшалась обстановка. Те же огурцы и помидоры, а тем более картошка, стали настолько дешевыми, что с экономической точки зрения держать дачу стало нецелесообразно. А если учесть еще то, что оплата за обслуживание огородов из года в год растет – вода, электричество, охрана, закуп необходимых средств, весенняя вспашка, транспорт для перевозки, покупка навоза и т.д. Росли платежи за охрану, росла оплата за проезд в автобусе. Дача стала не кормилицей, а транжирой семейного бюджета. Однако в последние пару лет, не каждый год, но бывает, картофель, капуста и другие фрукты-овощи стали настолько дорогие, что дача все-таки хорошо выручает», — рассказала жительница региона.

Дачник – неудачник?

На данное время дачами занимаются, в основном, пенсионеры. И говорят об этом так: мы привыкли работать на земле, нам надо шевелиться, в этом мы видим интерес, здоровье, душевное удовлетворение. И, самое главное – все, что вырастили сами – экологически чистое.

На пост о дачной проблеме в ФБ целый ряд комментарий. И примерно все они такого плана:

«Самат Баймаханов: При первой же возможности куплю дачу и при научном сопровождении местных ученых буду возделывать с/х культуры с большей урожайностью при меньших затратах. Время требует обеспечения продовольственной безопасности. Пора заботу эту начать, пусть даже с шести соток!»

«Гульнара Молдашева: Прекрасная мысль. И самым сложным в реализации этой идеи будет — это убедить молодёжь работать там. Они, как считали дачу «стариковским» занятием, так и будут. В советское время идеология гласила «труд облагораживает человека». А сейчас в век цифровизации, когда топ 10 профессий будущего связаны с IT-технологиями , нужны будут годы моральной подготовки детей к тому, что вся цифровизация мира «ляжет», если не будет Еды. Детей нужно учить финансовой грамотности, экологичности во всем. Или нужно быть готовыми к тому, что жить и работать на дачах будут те, кто уже «хапнул» от жизни пощёчин, в виде нехватки денег на элементарные продукты или сторонников здоровой пищи (среди которых, как правило, больше тех, кто просто любит её, чем создаёт)»

«Гомар Кажкенов: Полностью поддерживаю! Сегодня технологии позволяют на дачных участках производить конкурентоспособную с/х продукцию с высокими потребительскими качествами. А использование ресурсосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии и пр. сделают дачи драйверами внедрения новых технологий»

«Мейрам Жумакаев: Тысячи прекрасных дач пустуют, к примеру, вокруг Караганды! С готовыми насаждениями и пока еще не до конца разобранными домиками!»

Мне думается, что обстановка с дачами аналогична по всей стране.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля