Не Колдау, а Корлау

Не Колдау, а Корлау

Кто и почему издевается над фермерами Казахстана

Одиозная система Колдау, через которую фермеры Казахстана должны подавать заявки на получение госсубсидий, «отличилась» в очередной раз. После всех прочих проблем (зависания, неотработанный функционал, невозможность соблюдать очередность подачи заявок, вопросы защищённости данных, отсутствие интеграции с государственными базами данных, отмечает «КазахЗерно.kz».) — новый скандал. А именно — управляющая порталом компания объявила о предстоящем в конце апреля повышении стоимости доступа абонентам к системе в 3,7 раза!

Фермеры возмущены

Не Колдау, а Корлау

Жигули Дайрабаев, президент Союза фермеров Казахстана отметил, что повышение стоимости услуг для крестьян в нынешний период — факт возмутительный.

— Это не только мое мнение, это мнение всех фермеров Казахстана, а их у нас более 212 тысяч, — сказал Жигули Дайрабаев. — Мне звонят и пишут из всех регионов. Люди возмущены! По сути дела, сейчас только крестьяне в стране и работают. Города закрыты на карантин, многие предприятия остановлены. А аграрии встают в шесть утра и выходят в поле, чтобы обеспечить страну сельхозпродукцией. Президент РК даёт поручения усилить поддержку фермеров, дать им отсрочки по платежам, снизить ставки. А что делают люди, стоящие за системой Колдау? Повышают плату за пользование. Это уже не Колдау, Поддержка, это уже Корлау, Издевательство! Не знаю, что это за люди, и что ими движет. Но их нужно остановить. Мы вышли на Минсельхоз, на Национальную палату предпринимателей «Атамекен», с их помощью надеемся изменить ситуацию. Крестьянам сейчас тяжело, на счету каждый день, каждый тенге. А их лишают и времени, и денег  — вместо помощи. Платы за получение госуслуг быть не должно по закону! Поэтому и стоимость пользования системой для подачи заявок на субсидии должна равняться нулю!

Реакция бизнеса

Не Колдау, а Корлау

Реакция от НПП «Атамекен» также последовала незамедлительно. Палата направила письмо в Минфин, Минсельхоз, Миннацэкономики и Комитет по регулированию естественных монополий.

«На сегодняшний день ИУЦ на своем сайте разместил информацию об увеличении абонентской платы за годовое обслуживание лицевого счета для клиентов в информационной системе субсидирования с 3 до 11 МРП, или в 3,7 раза.

Ежегодное увеличение абонентской платы ИУЦ обосновывает покрытием операционных расходов за ведение Системы зерновых расписок (закуп оборудования).

При этом, в 2019 году решением Совета директоров ИУЦ был увеличен размер абонентской платы за годовое обслуживание лицевого счета для клиентов Регистратора зерновых расписок с 5 до 21 МРП.

В целом за 3 года абонентская плата ИУЦ за допуск участников зернового рынка к электронным зерновым распискам увеличилась в 25 раз (с 2121 тенге до 53025 тенге).

Учитывая непростую ситуацию в стране и мире, введение чрезвычайного положения, а также нестабильного курса валюты, сельхозтоваропроизводители уже сегодня несут высокие издержки в производстве. Дополнительное удорожание непроизводственных расходов негативно скажется на себестоимости продукции, росту цен на продовольственные товары в особенности для мелких фермеров», — сказано в доменте.

На основании вышеизложенного, «Атамекен» просит уполномоченные органы разобраться в данной ситуации и принять необходимые меры по недопущению увеличения абонентской платы на портале Колдау.

Потерянная репутация

Не Колдау, а Корлау

Что же сподвигло людей, стоящих за системой Колдау, пойти на этот вызывающий шаг?

Оказывается, АО «ТрансТелеКом» (входит в консорциум с «ИУЦ» и ТОО «ЦИФС») успело написать за последние два месяца аж два письма в Минсельхоз. В них были изложены сомнительные мотивы к повышению стоимости доступа к системе Колдау.

Во-первых, «ТрансТелеКом» сетует, что изначально он рассчитывал «окучивать» 100 тыс. фермеров страны. (И видимо, исходя из этой суммы набрал в штат кучу народа с космическими зарплатами). В реальности, несчастных фермеров оказалась лишь 41 тысяча. Остальным повезло — животноводам была предоставлена возможность на бесплатных условиях пользоваться для подключения к субсидиям системой ИАС.

Что самое смешное, даже с нагрузкой более чем в полтора раза ниже изначально запланированной, «ТрансТелеКом» внезапно обнаружил, что их вычислительные мощности не тянут обработку получаемых данных! Спрашивается, что бы вы делали, если бы фермеров и вправду было 100 тыс. человек?! Поэтому второй мотив повышения стоимости абонплаты — якобы неотложная необходимость закупить новое оборудование.

Как такое может быть? Система проработала один год, и уже нуждается в модернизации! Налицо либо непрофессионализм управленцев, либо (что подтверждается многочисленными аналогичными примерами) риск того, что «новое» по бумагам оборудование, купленного год назад, было дешёвым хламом. А где денежки, потраченные на его покупку — вопрос к аудиторам и правоохранительным органам.

Каким бы ни был верный ответ на этот вопрос, очевидно одно  — «специалистов» столь низкого уровня подпускать к обслуживанию АПК (важнейшей отрасли в экономике страны) нельзя.

Тем более, что есть пример работы ИАС для животноводов — стабильной и бесплатной. Нужно искать замену много раз дискредитировавшей себя системе Колдау, обеспечив фермеров реальной поддержкой, а не на пустых словах. Как и поручил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Мырзабек Смагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. бахыт

    Просто охренели надо на хрен закрыть эту конторку!! Мало того что наши данные все собирают и продают частным компаниям ещё за это деньги у нас берут

    Ответить
  2. Said

    Главное,чтобы ебальники чиновников не треснули! Грех последние трусы забрать у Крестьян

    Ответить
    1. Аркадий

      Вот мародеры!! Гондоны. Больше сказать нечего.

      Ответить
  3. Роман

    Хитрый план! Кто еще крестьян не имел..?!

    Ответить
  4. 111

    просто жесть

    Ответить
  5. 111

    кто акционер транстелекома……

    Ответить
  6. Eржан

    Какие же вы все сволочи, которые рулят всем!

    Ответить
  7. Вахид

    ПАДЛЫ!!

    Ответить
  8. село

    У нас есть министр с\х? Никакой реакции ,зачем такие руководители?Оставить отдел статистики ,остальные не нужны.Как с козла молока!

    Ответить
    1. Валихан

      Они бездарные и тупые воры.

      Ответить
  9. Рамазан

    Мерзко! И эти люди во власти! Народ имеют не только тайно, но уже и явно!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля