Вспомнит ли Минсельхоз про мини-фермы

На Востоке строится ферма на 5 млрд тенге

Сначала немного статистики: с 2009 года в виде господдержки на строительство 26 мясокомбинатов государством был выделен 21 миллиард тенге, а на 56 откормплощадок — 43 миллиардов тенге. Это значит, что за строительство каждого мясокомбината выплатили 807 миллионов, каждой откормплощадке – 767 миллионов.

Между тем, никакой информации о выплатах  мелким и средним фермерам за строительство мини-ферм по разведению маточного поголовья КРС и МРС нет. А ведь уже не раз говорилось о том, что именно малые и средние фермерские хозяйства, которых в стране гораздо больше, чем крупных, кормят население Казахстана мясом. При этом построить мини-ферму на собственные средства, без поддержки государства тоже не легко. Ведь она включает в себя коровник или овчарню, телятник, сеновал, кормушки для скота, выгульной площадки, навесы, складские помещения для зернофуража или комбикорма и многое другое, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Впрочем, в Правилах инвестсубсидирования 2017 года мини-фермы были включены в список приоритетных направлений АПК, но при этом условия  фермерам предлагались такие, что воспользоваться ими желающих не нашлось. Посудите сами: отдать за ПСД порядка пяти миллионов,  построить за 12-15 миллионов тенге мини-ферму и  все это для того, чтобы получить 25% инвестсубсидий? Понятно, что животноводы решили, что это не имеет смысла.

С 2018 года строительство мини-ферм по разведению маточного поголовья КРС и МРС из списков приоритетных убрали. Зато в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях за 2018 и 2019 годы внесли «паспорт проекта № 6 «Приобретение техники и оборудования для выращивания сельскохозяйственных животных мясного направления», пункт 8 – «кормораздатчик/кормораздатчик-измельчитель» (емкостью не менее 5 кубических метров)! Ну вот скажите, зачем мелкому фермеру, у которого 50-100 голов маточного поголовья КРС или 300 голов МРС кормораздатчик емкостью пять кубических метров?! Ему такой объем совершенно не нужен, к тому же на рынках полно и трех кубовых кормораздатчиков. Но, по решению разработчиков правил  этот самый кормораздатчик должен быть не менее 5 кубических метров! Чем это обосновано? – Ничем.

Вспомнит ли Минсельхоз про мини-фермы

К слову, фермеры не раз обращались в Минсельхоз с предложениями по поддержке мини-ферм. Но в ответ уже традиционная тишина.

А теперь несколько вопросов к этому профильному министерству: где видимая отдача от миллиардных вливаний государственных денег (то есть денег налогоплательщиков) в АПК?  Почему мясокомбинаты, получившие огромные средства из госбюджета работают далеко не в полную силу и загружены всего лишь максимум на половину и почему это не предусмотрели, когда распределяли финансирование животноводческого сектора? Почему никто не прислушивается и не обращает внимания на мини-фермы, которые активно работают сейчас и могли бы при государственной поддержке работать еще продуктивнее? Почему нельзя привлечь специалистов НИИ животноводства, которые могли бы разработать типовые проекты этих ферм на разное поголовье скота исходя из географических и климатических условии местности?

Да, с прошлого года наконец-то  вспомнили об овцеводстве и  возобновили субсидирование покупки племенных ярок. Предложенные для обсуждения новые правила субсидирования подтверждают, что Минсельхоз наконец решил поддержать эту отрасль.  

Радует и право, которое будет дано фермерам — самим откармливать своих бычков и получить на это господдержку. Но в проекте инвестсубсидирования на 2020 год снова отсутствует господдержка создания мини-ферм по разведению маточного поголовья КРС и МРС,  субсидии на откормплощадки вновь предусмотрены, хотя их пороговое значение увеличили до 5 тысяч голов. То есть, фермерам с небольшим поголовьем вновь придется выкручиваться самим.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рискул

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь — это намного проще.

    Ответить
  2. Южанин

    жизнь приучила чиновникам не верить. И уже и дети мои не верят.

    Ответить
  3. Вася

    Ждать и надеяться — верный способ скоропостижно рехнуться.
    Макс Фрай

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля