Беларусь запретила экспорт чеснока, гречки и лука

За I полугодие продукция растениеводства в Казахстане подешевела на 0,2%

Лук, гречка и чеснок попали в список стратегических продуктов в Республике Беларусь. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», Совет министров Республики Беларусь распорядился запретить их экспорт, невзирая на страну происхождения.

О временном трехмесячном запрете на вывоз гречихи, гречки, лука-севка и лука репчатого, а также природного «борца» с инфекциями – чеснока, уведомить участников ЕАЭС поручено белорусским дипломатам. При этом белорусская сторона считает, что другие государства экономического союза могут ввести у себя аналогичные меры.

Сейчас на российском рынке отмечается повышенный спрос на чеснок и имбирь: население считает их профилактическими продуктами во время пандемии коронавируса. В основном эти позиции экспортировались из КНР, и ввиду снижения поставок из Поднебесной образовался дефицит данной растительной продукции. Которым, впрочем, воспользовались торговцы. Цены в розницу на чеснок и имбирь выросли, как минимум, в два раза.

Резким повышением цен заинтересовались антимонопольщики. По оценкам ФАС, сегодня на 90% чеснок и имбирь в РФ – китайского происхождения. По мнению ведомства, в случае дефицита этих позиций их можно было заменить импортом из других стран.

Возможно, Белоруссия закрыла свой рынок для экспорта чеснока как раз предвосхищая рост спроса из России. Напомним, что Белоруссия одна из немногих стран Европы, которая не признает пандемию коронавируса. Опасный вирус там считают сезонным.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля