В Кызылорде взлетели цены на имбирь, лимоны и овощи

В Кызылорде взлетели цены на имбирь, лимоны и овощи

С  сегодняшнего утра кызылординцы атакуют Инстаграмм. Пользователи жалуются, что картофель на рынках стал по 200 тенге за килограмм, лук по 150 тенге, а чеснок подорожал в три раза и продается по 3 тысячи тенге за килограмм. Но рекорд дня побили имбирь и лимоны! Цена на имбирь подскочила аж до 7 тысяч  тенге , на лимоны до 3 тысяч тенге за килограмм, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Почему в такой сложный период, когда город на карантине, не поддерживают людей?», «Куда смотрит акимат?», «Что делать тем, у кого нет денег?»  и другие выражения можно увидеть в комментариях местного пользователя @kritikakyzylordy.

Есть и те, кто пишет: «Покупайте картофель и овощи в социальных магазинах, там картофель и лук по фиксированным ценам -83 тенге и 55 тенге за килограмм», «Шымкентские оптовики подняли цены, вот и везут в Кызылорду дорогой товар».

Как ответил  нам руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхана Агибаева, в Кызылорде нет проблем с увеличением цен на социальные продукты, в их число входит и картофель, и овощи, всего 19 наименований. В области  запасено более 10 тысяч тонн продуктов, в стабфонде  АО « СПК» Байконур» свыше 4 тысяч тонн продукции, а именно 1704,7 тонны продукции на конкретном складе, 2635,5 тонны продукции у торговых партнеров (тд «Мирас», тд «Ажар»). Приобрести их можно в социальных магазинах, в Кызылорде их 27 и есть они в каждом жилом микрорайоне. Можно покупать там, там продается  мука по  125 тг./ кг),  рис 490 тонн (200 тг./ кг),  сахар-326 тонн (230 тг./ кг),  макароны 270,5 тонн (150 тг./ кг),  картофель 450  тонн (83 тг./ кг),  морковь 188 тонн (82 тг./ кг), лук репчатый 390  тонн (55 тг./ кг),  капуста 120 тонн (120 тг./ кг) и т.д. Один покупатель может купить не более чем 5 кг продуктов за один раз. Что касается цен на имбирь, чеснок и лимоны, то они не входят в список социальных продуктов питания, поэтому на цены нет контроля со стороны администрации города и области.

В Кызылорде взлетели цены на имбирь, лимоны и овощи
Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля