Кызылорда закрыта на карантин, но сев продолжается

Кызылорда закрыта на карантин, но сев продолжается

Кызылорда закрыта на карантин, но земледельческие хозяйства  региона продолжают сев пшеницы и люцерны.  

ТОО «Достык –жер –МК» Кармакшинского района звершило сев и на полях товарищества вырастит около тысячи гектаров люцерны и яровой пшеницы. За три укоса здесь собирают почти 8 тысяч тонн зеленого корма. Часть оставляют для нужд хозяйства, остальную  во время уборки хозяйство продает с поля, или доставляет в областной центр оптовым покупателям, передает собкор «КазахЗерно.kz».

На работу вышел весь коллектив, — 250 человек. На днях земледельцы ждут поступление новой техники, которую купили по линии АО «КазАгроФинанс» — около 10 тракторов и сеялок.

– Готовимся технику  к севу риса, и 10 апреля начнем  распахивать землю, -говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. – Планируем заняться рисом 2400 гектаров, как и в 2019 году.  Участок, на котором мы провели посевную занимает площадь в 2100 гектаров, и находится  он внутри нашего  аула.Надеемся, что в середине апреля карантин будет снят, и мы проведем посевную на тех участках, которые находятся за границами нашего населенного пункта.

Как отметили специалисты областного управления сельского хозяйства, в нынешнюю посевную  из-за введенного в республике ЧП, государство снизило фиксированную цену на  дизельное топливо. Земледельцы смогут купить его по  цене  примерно 165 тенге за литр, а  не по 178, как было еще несколько дней назад. На сев выделено 14 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива, доставляют его по графику  ТОО«Нефть-Транс Кызылорда» и ТОО «РК-Мунай».  

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля