Кому и сколько выплатили денег в АПК, узнают все

Кому и сколько выплатили денег в АПК, узнают все

На едином портале господдержки аграрного сектора РК  в открытом доступе   опубликован реестр, в котором названы получатели субсидий в 2018-2019 гг. и 2020. Отныне любой, кому интересно, сможет ознакомиться с ним на www.qoldau.kz. Разработчики портала в лице специалистов Информационно-учетного центра поясняют, что делается это в рамках реализации поручений президента, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».  

Если в Реестре- 2019 значится свыше 33 тыс. субъектов, то в текущем году, в  данный момент, только 7 тыс.  

– Пока процесс электронного субсидирования не совсем отлажен, потому не обойтись без вопросов и претензий со стороны получателей господдержки. Сиё неизбежно, но не навсегда. Сам же порядок оцифровки позволит актуализировать статподсчет, прогнозирование и анализ эффективности субсидий. Тем паче в условиях карантинных ограничений. Фермеру можно просто сдать заявку онлайн обойдясь личным кабинетом на Колдау, – отметил главный специалист АО «ИУЦ» Азамат Курманов.

Со временем автоматизация процесса оценки позволит также увидеть, какая  отдача  от субъектов-получателей субсидий. С этой целью система будет анализировать поступившие налоги, соцотчисления, размер зарплаты на предприятиях и хозяйствах, рост производительности труда и т.п. Результаты анализа тоже, как планируется, будут в открытом доступе.

Правда, некоторая часть субсидий в животноводстве, как подчеркнул А.Курманов, выдается через plem.kz. С такой инициативой выступил в свое время Мясной союз РК. Указанная ИАС не публична, а значит, пока остается неподконтрольной общественности.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля