Будут установлены предельные цены на социально-значимые продукты

В столице на рынке круп заметнее всего подорожало пшено

Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга «О мерах сдерживания цен на продовольственные товары в период чрезвычайного положения» сообщил руководитель управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Ербол Оспанов, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Напомним, 31 марта с.г. с 19.00 ч. в целях нераспространения коронавирусной инфекции Акмолинская область закрыта на карантин. Запрещен въезд-выезд граждан из территории и на территорию региона, кроме экстренных случаев по медицинским показаниям, ограничено передвижение жителей области, приостановлена деятельность ряда торговых точек, кроме продуктовых, аптек и по реализации других товаров первой необходимости: моющих средств, средств гигиены.  

По словам Е. Оспанова, в Акмолинской области  имеются  запасы социально-значимых продовольственных товаров порядка 47 тысяч тонн, в том числе продукция, которая  находятся на  предприятиях производителей, складах, торговых объектах, а также в стабфонде. Обеспеченность товарами составляет в среднем 50 дней, по отдельным видам – до 2 месяцев. Ежедневно на территории региона производится 300 тонн молочной продукции, 77 тонн говядины, 123 тонны мяса птицы, 2,2 млн. штук яйца куриного, 1 тыс. тонн муки и другие виды продовольствия. Также завозится порядка 100 тонн плодоовощной продукции: картофель, морковь, лук, капуста.

В стабилизационном фонде СПК «Есиль» также имеется порядка 2 тысяч тонн социально-значимых товаров: муки пшеничной 1 сорта, крупы гречневой, риса, масла сливочного и растительного. Их реализация продолжается на коммунальном рынке «Камкор» г. Кокшетау по ценам ниже рыночных. Для увеличения регионального стабфонда осуществляется дополнительный закуп продукции. На эти цели из местного бюджета выделено в текущем году 500 млн. тенге, рассматривается вопрос о выделении дополнительного финансирования.

«Управлением предпринимательства и промышленности проводится ежедневный мониторинг. В настоящее время цены на социально-значимые товары в целом стабильны. С момента введения чрезвычайного положения в регионе наблюдается рост цен на картофель и сахар», — отметил выступающий. Он добавил, что по сахару ситуация сложилась в целом по республике. Ведутся переговоры с поставщиками, в том числе из-за рубежа: Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В ближайшее время ожидаются первые поставки.

Новость на Казах-зерно:

Для обеспечения стабильности цен в период чрезвычайного положения Постановлением правительства РК от 21 марта 2020 г. установлен порядок установления предельных цен на продовольственные и другие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики страны. Данный порядок вчера был опубликован в СМИ и принят в работу государственными органами. Перечень социально-значимых продовольственных товаров включает в себя 19 видов продукции: мука и хлеб 1 сорта, крупы, макароны, мясо говядины, некоторые виды молочных изделий, масло подсолнечное. 

В соответствии с действующим законодательством государственной комиссией рассмотрен вопрос введения предельных цен на  порядка 10 видов социально-значимых продовольственных товаров. Предельные розничные цены будут определяться с учетом  следующих критериев. Это общий прогнозируемый рост цен на товары за 2020 год, который не должен превышать 10 процентов;  рост цен на товары на период, который предшествовал введению ЧП с начала года; цены казахстанских производителей на товары.

Уполномоченный государственный орган в области регулирования торговой деятельности – министерство торговли и интеграции  рассматривает предложения центральных и местных исполнительных органов по включению в перечень товаров и установлению предельных розничных цен на них в течение трех рабочих дней.  Уполномоченный орган вносит на рассмотрение комиссии  по обеспечению режима ЧП  предложения по установлению предельной розничной цены на товары, с приложением заключения министерства национальной экономики и центральных государственных органов, ответственных за соответствующую сферу. «Целесообразность установления предельных розничных цен будет рассмотрена во всех плоскостях  с учетом всех аспектов», — подчеркнул Е. Оспанов.

Государственная комиссия рассмотрит предложения по установлению предельной цены, одобрит их, либо отправит на доработку. «В настоящее время предельные цены пока не утверждены ни в одном регионе страны и в акиматы соответствующая информация не поступала. Их введение ожидается в ближайшее время в разрезе каждого региона, в том числе и Акмолинской области. Данные меры по предельным ценам вводятся впервые в нашей стране, после их утверждения они будут опубликованы в СМИ и доведены до субъектов торговой деятельности. Соответствующими государственными органами, акиматами районов  и городов будет установлен  контроль за их соблюдением», — резюмировал свое выступление руководитель управления промышленности и предпринимательства.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля