В Минсельхозе России не видят рисков по продовольствию

На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

По данным российского Минсельхоза, россиянам не стоит опасаться дефицита продуктов питания или резких скачков цен на продовольствие. Как заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев в ходе Оперативного штаба по мониторингу ситуации на рынке продовольствия, текущее положение дел не вызывает беспокойства.

Тем не менее, федеральный центр разработал комплекс мер для поддержания стабильности на рынке сельхозпродукции. Как заявил Патрушев, среди них – трехмесячная квота по экспорту зерна на 7 миллионов тонн, которая вводится уже в апреле. Также на зерновом рынке планируются товарные интервенции не менее чем на миллион тонн. Предлагаемые инструменты, считает министр, гарантируют требуемый объем зерна на продовольственные цели и кормовые нужды, а также позволят стабилизировать цены на зерновую продукцию, в целом избежать всплеска цен на продтовары.

Стратегической является и задача по проведению в срок посевных работ, а также по обеспечению всего производственного цикла агроцепочки, чтобы обеспечить стабильность российского рынка продовольствия, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Не менее важным Патрушев считает бесперебойную работу сопутствующих сельскому хозяйству отраслей – упаковки, хранения, распределения и отгрузки. Также в нынешних условиях пристальное внимание будет уделяться дезинфекции производств и снабжению работников агросферы средствами биологической защиты.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля