Внутрироссийский рынок не испытывает недостатка в мясных продуктах

Новость на Казах-зерно:

Российские производители прогнозируют рост производства мяса. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», о таком положении дел уверенно заявили в Национальной мясной ассоциации.

По оценке производителей, они справятся как с возросшей нагрузкой в связи с повышенным спросом на отечественном рынке, так и готовы нарастить отгрузки на экспорт.

По сообщению Ассоциации, в марте в пиковый период спрос на мясную продукцию вырос от 30 до 70%. Мясопереработчики обеспечили непрерывность отгрузок и удовлетворили ажиотажный спрос.

По словам главы отраслевого объединения Сергея Юшина, в РФ достаточно возможностей, инвестиций и мощностей для выпуска мяса птицы, говядины и свинины. В 2020 году ожидается  5%-ный рост выпуска мяса свинины и порядка 2% мяса птицы. Как подчеркнул Юшин, сегодня в планах производителей, которые обеспечивают в полном объеме потребности внутреннего рынка в мясе индейки и бройлера, экспансия на зарубежном рынке и рост экспортных отгрузок. Позитивный тренд наблюдается и по говядине благодаря инвестициям в эту отрасль и созданию новых площадок для открома.

По информации Росстата, за первые 2 мес. текущего года в РФ произвели 455,5 тыс. тонн мясной продукции (почти +9% к тому же периоду 2019 года). Производство полуфабрикатов выросло более чем на 12% до 595 тыс.тонн, колбас в 2,8 раза и превысило 55 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля