Хабаровские аграрии начали посевную

Хабаровские аграрии начали посевную

В южных районах Хабаровского края стартовал сев ранних яровых культур. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в соответствии с местными особенностями почв и климата, первыми в регионе стали сеять ячмень, пшеницу и овес.

Как и в регионах Центральной России, в регионах ДФО весна наступила раньше. Из-за этого полевые работы на хабаровской земле начались на две недели ранее обычных агротехнических сроков.

В сезоне-2020 суммарная площадь сева в хабаровском регионе составит почти 77 тыс. га. Это примерно на 5 тыс. га больше, чем годом ранее. Благодаря возвращению в оборот сельхозземель, в крае вырастут площади под пшеницей, ячменем и овсом. Также больше посеют сои, картофеля, овощей. Увеличение площадей под «ходовыми» культурами связано с ростом спроса на местную продукцию и с сокращением зависимости от закупки «второго» хлеба и овощей на китайском рынке. Пока Хабаровский край обеспечивает себя овощами на 30-40%.

Стимулировать региональных аграриев будут и субсидиями: в этом году сумма поддержки на растениеводство составит свыше двухсот миллионов рублей.

По прогнозам, в 2020 году благодаря росту площадей урожай картофеля в Хабаровском крае увеличится примерно на 8%, овощей —  на 7%, а тепличной овощной продукции – на 40%.

Справка: 1 рубль = 5.7 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля