Власти игнорируют потребности аграриев

Власти игнорируют потребности аграриев

Обеспечить качественное проведение весеннего сева поручил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении 31 марта.

Выступление главы государства коснулось ряда вопросов, актуальных для переживающей кризис страны. Наряду с социальной поддержкой населения и усиления карантинных мер, была обозначена и тема весенних полевых работ. Но к сожалению, ничего вдохновляющего аграрии не услышали, передает «КазахЗерно.kz».

Прежние объемы

Власти игнорируют потребности аграриев

Так, Президент РК сообщил, что из бюджета на сев будет выделено 70 миллиардов тенге. Деньги пойдут через дочку холдинга КазАгро, АО «Аграрная кредитная корпорация», ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

Тут нужно подчеркнуть, что сумма в 70 млрд была обозначена на эти цели задолго до нынешнего хаоса, когда курс тенге ещё не рухнул, а карантин не привел к параличу всех хозяйственных связей. В прошлом году на ВПР выделялось 60 млрд тенге.

Получается, поддержка фермеров в нынешних условиях ограничилась словами — никаких дополнительных финансов крестьяне не получили! Для сравнения, в США в экономику вливают дополнительно $ 2 трлн, в странах Европы пакеты экономических мер для преодоления кризиса измеряются сотнями миллиардов. Что делает Казахстан для повышения продовольственной безопасности? Оставляет финансирование на прежнем уровне!

Причем, даже на такую мелочь, как предоставление беспроцентного кредита, государство не пошло — фермерам деньги распределяются по отработанному сценарию, через одиозный холдинг КазАгро. И его дочка, скандально известная «АКК», ещё и 5% заработает на труде аграриев, спасающих страну от голода!

Фермеры без поддержки

Власти игнорируют потребности аграриев

Далее в заявлении Касым-Жомарта Токаева последовала информация о выделении для кредитования проектов в АПК 100 миллиардов тенге по ставке 6%. Это — тоже не новость, выдача этих средств оговаривалась и ранее. И ее уже критиковали эксперты по той причине, что доступ к деньгам получить очень непросто. А для мелких хозяйств — невозможно. Значит, никакой финансовой поддержки рядовые фермеры, обеспечивающие производство основного объема сельхозпродукции в РК, не получат и от этой меры.

На этом фоне, пустым звуком  прозвучали слова Президента РК о том, что «В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства».

Необходимо? Не спорим. Так почему не поддерживаете?! Цена подготовки к посевной из-за обвала курса тенге взлетела на 20%, экспорт ряда сельхозтоваров закрыт. И на фоне этого сумма финансирования ВПР не растет, а ставка кредитования не обнуляется! Как страну осенью кормить планируете?

Дорогая солярка

Власти игнорируют потребности аграриев

Единственной положительной ( хоть и очень скромной на фоне масштабов кризиса) стала информация о том, что правительству поставлена задача по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15% от рыночной цены.

Напомним, ранее льготную солярку продавали по 177 тенге за литр. Но простите, разве это заслуга властей? Цена на нефть упала в 3 раза, а вы стоимость солярки снижаетеи всего на 15%?! В странах, где нет своей нефтедобычи, горюче подешевело естественным образом в два раза. А у нас — на 15%… Да солярка сама по себе на каждой заправке уже должна стоить 100 тенге за литр, без всяких действий правительства!

А у нас Президент как достижение преподносит выдачу 390 тыс. тонн по завышенной относительно справедливого уровня цене. Получается, что в условиях кризиса власти пока не осознали роль сельского хозяйства как важнейшего сектора экономики, обеспечивающего страну продовольствием, рабочими местами и валютной выручкой. Как бы нам всем из-за этой слепоты чиновников не пришлось страдать осенью…

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. андрей

    А как быть тем кто уже проплатил по 177 тенге за литр ?

    Ответить
  2. село

    А как быть тем,кто за прошлый год субсидии за технику ,до сих пор не получил и нечем оплатить солярку?

    Ответить
  3. Анвар

    Йопта, откуда таких дебилов находят!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля