В Жамбылской области решают проблему дефицита поливной воды для сельхозпризводителей

Нужны каналы и научный подход

В последние годы Жамбылская область почти на 80% зависит от воды, получаемой по трансграничным рекам Шу и Талас. И часто из-за решения соседнего Кыргызстана наши фермеры испытывают проблемы с поливной водой, что сказывается на урожайности сельхозкультур. Кроме того, в нынешнем году ожидается маловодье, из-за чего жамбылским растениеводам рекомендовано сеять менее влаголюбивые культуры, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Открытие после ремонта Аспаринского гидроузла в Меркенском районе можно назвать значимым событием для жамбылских сельхозтоваропроизводителей. Еще бы, теперь, согласно прогнозам, площадь орошаемых площадей в регионе дополнительно увеличится на 1,4 тыс. га.

Мероприятие состоялось с участием вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергея Громова и акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

Проект по реконструкции Аспаринского гидроузла, построенного в 1928 году, был инициирован в 2018 году. До сих пор его ни разу не ремонтировали, что и стало причиной крайней ветхости сооружения.

В Жамбылской области решают проблему дефицита поливной воды для сельхозпризводителей
Асgаринский гидроузел

«Была произведена полная реконструкция и модернизация гидроузла. Его управление производится дистанционно из диспетчерского центра. Все данные о техническом состоянии гидроузла будут сохраняться в компьютере. Также предусмотрен аварийный сброс воды. На гидроузле работают 12 квалифицированных специалистов», — говорит директора Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Казыбек Бедебаев.

По его словам, к подпитывающему тракту Аспаринского гидроузла «подвешено» 3,7 тыс. га поливных земель Меркенского и прилегающих к нему районов. Это уже является гарантией наличия живительной влаги к посевам.

Как отметил глава региона, область ежегодно недобирает до 170 миллионов кубометров поливной воды. Но в этом году ситуация должна измениться к лучшему. Тем более, что в ближайшее время планируется построить три малых водных накопителя и произвести реконструкцию Тасоткельского водохранилища.

Конечно, в области делают ставку на выращивание сахарной свеклы, но сначала Меркенскому сахарному заводу необходимо рассчитаться со свекловодами за сданное сырье. Об этом говорит и Бердибек Сапарбаев, обратив внимание на то, что в условиях постоянного роста цен на импортный сахар, нужно обеспечить в первую очередь этим продуктом жамбылский регион.

На строительство 15-метрового канала и ремонт Аспаринского гидроузла из республиканского бюджета было выделено 922,4 млн тенге.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля