На Востоке у хозяев воруют скот и несушек

На Востоке у хозяев воруют  скот и несушек

Сразу двух скотокрадов с поличным задержали стражи правопорядка Восточно-Казахстанской области.  Была почти полночь, когда старший лейтенант полиции А. Оразбеков и Б.Мухамеджанов, патрулировавшие республиканскую  трассу, остановили «Ладу Ларгус», вызвавшую подозрение. Интуиция не подвела служивых. Осматривая автомашину, они  обнаружили в багажнике  тушу лошади. Молодой мужчина из Тарбагатая, который сидел за рулем, затруднился ответить: «Откуда мясо?»  Однако в полиции все же признался, что лошадь  украдена на вольном выпасе несколько часов назад, а потом забита. Тушу скотокрад вез в Усть-Каменогорск, чтобы продать. Надеялся, что под покровом ночи все сойдет с рук.

На это же рассчитывали похитители баранов. Иномарку тормознули в три часа ночи на въезде в областной центр. Полицейским Усть-Каменогорска К. Асубаеву, Б. Касымову М. Советхану, патрулировавшим закрепленную территорию, показалось, что «Daewoo Nexia» как-то странно осела, будто там немалый груз. А ведь в салоне всего  2 человека.  И снова чутье не подвело  полицейских. При досмотре багажника были обнаружены два связанных барана.  Из объяснений водителя и его пассажира следовало, что перевозят свой скот. Однако кроме слов ничего предъявить не смогли.

В действительности выяснилось, что бараны похищены у законного владельца в пригороде.  А сами подозреваемые в краже уже не раз были судимы. Тем временем хозяин живности прибежал к участковому, чтобы  заявить о пропаже. Мужчина был поражен и чрезвычайно обрадован, что скотокрады  уже задержаны. Он прямиком отправился за своими баранами и горячо поблагодарил полицейских за такую оперативность.

Злоумышленники волокут с чужих подворий не только скот.

В Бородулихинском районе Восточно-Казахстанской области оперативники вышли на воришку 10 кур по «горячим следам». Тридцатилетний любитель курятины, не ожидавший такого скорого поворота, во всем признался сразу.  Тем более, что с уликами на общую сумму 20 тысяч тенге  еще ничего не успел сделать. Кур и петуха в целости и сохранности вернули  пострадавшей хозяйке.

– По всем фактам начато досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража». Имеются признательные показания, – сообщили собкору агентства  «КазахЗерно.kz» в пресс-службе ДП Восточно-Казахстанской области.

Раскрываются в области и подобные дела прошлых лет. Так сотрудники Глубоковского района, проводя ОПМ, вышли на подозреваемую в краже 10 кур несушек летом 2017 года  в селе Солнечном. Тогда местная жительница  34-х  лет, украв с чужого двора домашнюю птицу, причинила хозяевам  25 000 тенге ущерба. Сейчас материалы досудебного расследования по этой  краже,  как рассказали в департаменте полиции,  возобновлены.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля