Ранняя весна повышает угрозу саранчи в Дагестане

Россия: Саранча в Дагестане выявлена на площади 92,9 тыс. га

В Дагестане обсудили предстоящую посевную. По прогнозам республиканского минсельхоза,  в текущем сельхозсезоне ожидается мало осадков, и по этой причине стоит изменить структуру посевных площадей. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», местным аграриям рекомендовано сеять больше кормовых и засухоустойчивых культур, а также больше уделять внимания мелиоративным мероприятиям.

Как подчеркнул глава местного минсельхоза Абзагир Гусейнов, нужно предусмотреть и возможность увеличения площадей под картофелем и овощами. Такую задачу перед регионами поставит и федеральный центр. Общая задача – рост производства второго хлеба и овощной продукции на 25%.

В 2020 году в Дагестане снова будут решать традиционную сезонную проблему – бороться с саранчовыми. Аномально теплая зима и ранний приход весны увеличивают риск активности вредителей. По оценке специалистов, отрождение саранчи грозит начаться в конце апреля.

На полях республики уже проведен мониторинг на площади 140 тыс. га: кубышки саранчи обнаружены на территории  более 100 тыс. га.

По планам, в текущем году под зерновые и зернобобовые отведут почти 63 тыс. га, технические культуры – более 8 тыс га, кормовые – 78 тыс. га, овощные культуры – 43 тыс. га, картофель – почти 21 тыс. га. В этом году благодаря инвесторам в Дагестане увеличатся площади под цветной капустой и кабачками.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля