Семейная ферма

Скупщикам – миллиарды, фермерам – гроши

В одном из районов Акмолинской области прорабатывается проект по открытию семейной фермы. По словам Председателя правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутая Рахимбекова, данный вариант кооператива имеет большую перспективу, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Это предложение очень интересное. Именно такой вариант на данное время рассматривается в районе Акмолинской области. Мы начали разрабатывать вариант семейной фермы чуть более года назад. Однако финансирование затянулось, и мы смогли начать реализацию лишь в конце 2019 года», — сообщил Рахимбеков.

Речь идет о проекте «Семейная ферма». Ее предлагает создать казахстанский фермер Нурлан Даулетов.

«Во время карантина, чтобы убить время, я для себя составил бизнес-план создания семейной животноводческой фермы. В моем бизнес-плане по результатам расчета объем реализации продукции (мясо говядины, баранины, конины, молоко, кумыс, овощи, фрукты) составил от 150 до 165 млн тенге в год, а годовая прибыль от 20 до 27 млн тенге. На цифрах все прекрасно, но на самом деле как получиться, время покажет», — отмечает Нурлан.

По его мнению, необходимо построить:

  1. Здание для откорма КРС на 50 голов и для содержания фуражных коров на 20 голов;
  2. Овчарню на 300 голов овец для откорма;
  3. Конюшню привязного содержания на 30 голов для откорма и на 10 голов для кобыл;
  4. Здание для содержания молодняка;
  5. Сеновал;
  6. Склад для комбикорма;
  7. Склад для хозинвентаря и прочего;
  8. Жилое здание;
  9. Бытовое помещение;
  10. Посадка сада на 50 сотках и огород на 15 сотках.
Семейная ферма

Инвестиции в проект составят ориентировочно 50 млн тенге. Все это можно разместить на 2-3 гектарах, при этом 2 гектара Нурлан отвел для интенсивного культурного пастбища для фуражных коров с загонным ограждением, разделенный по 10 соток. Для обеспечения содержания животных запланировал привлечь 5-6 сельских жителей (скотники, чабаны, доярки коров и кобыл).

«Когда я все это считал, у меня возникла идея: а если таких 50 семейных ферм построить в одном сельском округе, сконцентрировать их в одно место и объединить их в один кооператив. Тогда постоянными рабочими местами было бы обеспечено около 300 сельских жителей. А если в одном районе создать 10 таких кооперативов с семейными фермами? Это же масштаб, который может стать драйвером экономики сельской местности.

В селе у каждого есть определенные земельные угодья, землями членов кооператива управлял бы созданный кооператив, который обеспечивал бы семейную ферму кормовой базой», — делится своим мнением фермер.

Профессионал в сельхознауке Т.Рахимбеков одобрил данную идею.

«Предлагаемый Нурланом Даулетовым вариант кооператива имеет большую перспективу. Но замечу, что кооператив должен быть не производственный, а сервисно-сбытовой. Причем можно совместить производство молока и откорм. При производстве молока 50% приплода будут бычки. Их можно ставить на откорм на соседнюю ферму», — пояснил он.

Суть в том, что поголовье остается в собственности семей, размещается на ферме кооператива, а кооператив оказывает услуги по откорму. В конце расчет: выручка за минусом затрат на откорм. По аналогичной схеме можно создавать кооперативные молочно-товарные фермы.

Плюс в том, что при отсутствии пастбищ вокруг сел, фермы можно строить на удалении от сел, там, где есть пастбища. Также, очень неплохой плюс в том, что будет идти совместная заготовка кормов, будет соблюдение требований технологий, в том числе по ветеринарии, по рациону кормления, по воспроизводству стада, сангигиена населенных пунктов, экология вокруг сел — сохранение почвы от вытаптывания, создание рабочих мест, качество продукции. Одним словом, плюсов предостаточно.

Семейная ферма

«Но еще раз повторяюсь: при соблюдении механизма экономического взаимодействия участников кооператива — поголовье остается в собственности каждой семьи! Никто из сельчан молодняк продавать кому-то не будет! Это была принципиальная ошибка программы мясного животноводства 2018 года», — считает Т. Рахимбеков.

Фермер Даулетов уверен, что при любых кризисных ситуациях локомотивом для оживления экономики выступает строительство новых объектов, который тянет за собой целую цепь различных отраслей. Строительство семейных ферм оживит деятельность ряда субъектов малого и среднего бизнеса в сельской местности, где будут использованы строительные, отделочные и расходные материалы, рабочая сила, далее в цепочке – покупка продуктов, лекарств, одежды.

Для строительства одной семейной фермы могут быть привлечены около 10 рабочих строительной професии, а если одновременно будут строить 50 ферм, то могут быть привлечены около 500 человек только в одном сельском округе.

«Лично для меня эта ферма нужна для того, чтобы приучить к труду своих внуков. В семейной ферме в основном будут работать родственники. Кооператив же нужен для сервиса: заготовка кормов, ветеринарные услуги, сбыт продукции», — считает фермер.

Создание семейной фермы особенно перспективна в южных регионах Казахстана. Так как там жители расселены в селах по родоплеменному составу, где все друг другу родственники, уверен Нурлан Даулетов.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Канат

    Здравствуйте хотелось сказать что я 2017 году открыл кооператив в городе Шу очень тяжело построил фазенду за свой деньги купил Скотину государства мое мнение спонсирует не тех людей нужна помогать тем кто целыми днями работает у них нет времени на справки цон и так далее 87078533041 позвоните я объясню почему ваша идея не сработает

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля