Экспорту российского зерна предписали квоту

Новость на Казах-зерно:

Экспорту зерновых предложили квоту. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», для стабилизации цен на отечественном рынке МСХ России после обсуждения с участниками зернового рынка выступил с инициативой о запуске с 1 апреля квоты по отгрузке на зарубежный рынок пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. 

Ограничительный объем по всем озвученным культурам составит семь миллионов тонн. Мера будет действовать до 30 июня текущего года. Исключение дадут лишь семенам зерновых культур.

Речь идет об ограничениях для импортеров за пределами Евразийского экономического союза. Как уточняют в МСХ, на долю РФ приходится свыше 80% всех объемов производимого зерна и около 79% внутреннего потребления этой продукции в странах ЕАЭС.

В федеральном ведомстве уверены, что квота по экспорту создаст гарантированный объем зерна на внутреннем рынке, поможет избежать повышения цен как на основные зерновые культуры, так и на продукты переработки зерна муку, крупы, производство хлеба и баланс мясомолочного производства.

Ранее сообщалось о том, что мукомолы обратились к властям с призывом ограничить дисбаланс в ценах на зерно для внутреннего и внешнего потребления. Из-за предпочтений производителей зерна «гнать» объемы на зарубежный рынок, мельницы остались с запасом сырья всего на несколько недель.

По расчетам Минсельхоза, гарантий продбезопасности суммарный экспорт зерновых в текущем сельхозсезоне должен ограничиться цифрой в 41,7 млн тонн.

По информации регулятора, инициативу по введению квоты на экспорт участники зернового рынка поддержали. Например, как считают в Союзе экспортеров зерна, данное ограничение поможет РФ сохранить ведущие позиции на международном рынке и стабилизировать ситуацию с ценами на внутрироссийском рынке. 

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля