Страсти по корню имбиря

Страсти по корню имбиря

За одни сутки в г. Кокшетау стоимость корня имбиря превысила все разумные пределы  и выросла в 2 раза – с 5 до 10 тысяч тенге за килограмм, передает собкор «КазахЗерно.kz». Именно такую сумму запрашивали сегодня утром торговцы из оптово-розничного рынка «Жибек жолы», являющегося основным местом продаж овощей и фруктов областного центра Акмолинской области.

Полезные свойства имбиря, по большому счету, известны с давних пор. Но безудержный рост цен на этот продукт не поддается никакому объяснению, кроме как желанию наживиться на страхе людей перед пандемией Covid-19. Напомним, в Казахстане вчера был официально зафиксирован первый в Казахстане случай смерти 64-летней женщины от коронавируса, жительницы Акмолинской области, скончавшейся в больнице г. Нур-Султан.

Росту спроса на корень имбиря в большей степени способствуют различные посты и ролики в социальных сетях, рассказывающие о его целебных качествах.  Остается только добавить, что в сети есть много разных рецептов народной медицины, включая тертый чугун и лыжную мазь, но ни один из них не заменит элементарные меры профилактики, рекомендованные во время чрезвычайного положения. И если сегодня, поддавшись ажиотажу, покупать  имбирь по явно завышенной спекулятивной цене, никто не даст гарантии, что завтра он не будет стоит еще дороже.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля