Актюбинские особенности посевной

Россия: Общая площадь овощных культур в Омской области составляет 9,8 тыс. га

На проведение весенне-полевых работ в Актюбинской области выделено 9 000 тонн дизельного топлива. Цена одного литра ГСМ составляет 163 тенге. Это самая дешевая в стране стоимость дизтоплива. По сравнению с рынком меньше почти на 30 тенге, передает собкор «КазахЗерно.kz».

— Этого объема вполне достаточно, — говорит заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев. — Во время посевной дизтопливо будет отпускаться ежедневно даже в праздники и выходные.

После 15 апреля первыми выведут в поле свои агрегаты крестьяне Темирского, Мугалжарского, Алгинского, Хобдинского и Уилского районов. Затем эстафету подхватят основные зерносеющие – Каргалинский, Мартукский и Хромтауский. На территории житницы региона – Айтекеби — приступят к севу во второй декаде мая. Это, если все пойдет как запланировано.

Ведь от Крысы, которая Свинье (2019-й) не товарищ, можно ожидать всякого, год-то високосный. Весна ранняя, но затяжная: снег тает быстро, а почва еще не прогрелась. Старожилы делать прогнозы не берутся. Неблагодарное, по их мнению, это занятие, да и год на год не приходится. Потому напоминают старую народную мудрость: на Всевышнего надейся, а сам не плошай. И советуют только одно — встретить День, что год кормит в полной готовности.

Актюбинские особенности посевной

Весна тревоги нашей

— Всего в этом году сельскохозяйственными культурами планируется засеять 787 тысяч гектаров земель, — рассказывает Асылхан Абтиев. – 457,3 тысячи га — зерновыми, 282,2 тысячи га – кормовыми, 35,2 тысячи га — масличными, на 6,3 тысячи га посадят картофель и на 5,9 тысячах га — овощные и бахчевые.

Под урожай 2020 года подготовлено 201,2 тысячи га пара и 82,6 тысячи га зяби, снегозадержание проведено на 66,4 тысячи га.

К слову, некоторые хозяйства Мартукского и Каргалинского районов при производстве зерновых культур применяют нулевую либо минимальную технологию, исключающие механическое воздействие на почву. Они не придают особого внимания снегозадержанию, а делают упор на сохранение весенней влаги.

Сельское хозяйство – это очень сложный и затратный бизнес, потому каждый предприниматель исходит из своих экономических возможностей и расчетов.

Мы можем лишь рекомендовать. Лично я, как агроном, хотел бы, чтобы снегозадержание и другие важные агротехнические мероприятия проводились. Это хороший дополнительный ресурс для сохранения влаги и соответственно прибавка к урожаю.

К закрытию влаги (боронованию) с учетом текущих погодных условий земледельцы ориентировочно приступят в середине апреля.  

Погода – единственное, что сегодня волнует крестьян. Уже в середине марта за редким исключением снега почти не было. Итоги проведенного нами анализа показывают: с ноября 2019-го по март выпало лишь 76 процентов осадков от многолетней нормы.  Остается надеяться только на мартовские и апрельские осадки.   

Семена

Актюбинские особенности посевной

Потребность в семенах по области составляет 44,2 тысячи тонны. Товаропроизводителями на эту посевную засыпано 39,5 тысячи тонны, или 76% от потребности. Из общего объема семян — 82,5% это семена до 3-й репродукции.

— Нехватка в отдельных хозяйствах и районах связана с засухой прошлого года, — уточняет замруководителя УСХ. – Но мы вместе с аграриями работаем в этом направлении, приобретаем семена внутри страны и приграничных регионах России. Есть разные варианты.

К примеру, сегодня мы предлагаем мелким и средним фермерам закупить семена через ТОО «Актобе Агросервис». Это товарищество имеет статус реализатора семян и предоставляет их в виде семенной ссуды. Довольно приемлемо для крестьян. По нашим подсчетам к началу посевной кампании семенами будем обеспечены в полном объеме.

Кстати, о том, что в нашей и других областях семена засыпаны не в полном объеме 17 марта в ходе заседания Кабмина, посвященного подготовке к проведению ВПР, напомнил и глава МСХ:

«… акиматам областей необходимо обратить особое внимание на качественный показатель семян, соответствие их сортовым и посевным качествам. Рекомендуем местным органам власти организовать своевременную проверку посевных качеств семенного материала и принять необходимые меры по подготовке и протравливанию семян. В целях полного обеспечения аграриев удобрениями также рекомендуем ускорить утверждение перечней и норм субсидий».

Тогда же Сапархан Омаров рассказал об изменениях правил поддержки семеноводства и инвестсубсидирования приобретения семяочистительной техники.

Технопарк

Новость на Казах-зерно:

Готовность сельхозтехники к полевым работам составляет 97%. Всего в ВПР будет задействовано 5 300 тракторов, 93 посевных комплекса, 1 500 сеялок и 4 800 единиц почвообрабатывающей техники.

— 75-78 процентов сельхозтехники в области морально и физически устарело, — констатирует Асылхан Абтиев. – Но благодаря программе инвестсубсидирования в 2019 году было обновлено 4 процента парка. Это сравнительно неплохое достижение.

В этом году 5 сельхозфомирований, занимающиеся земледелием, подали заявки на приобретение посевных комплексов и зерноуборочных комбайнов.

Как видим, руководители хозяйств понимают важность обновления машинно-тракторного парка. 

Господдержка

В 2,5 раза увеличена господдержка на развитие семеноводства.

В этом году из местного бюджета на эти цели предусмотрено 480 миллионов тенге. В прошлом эта сумма составляла всего 187 миллионов.

— Одним из новшеств в сфере растениеводства в этом году является субсидирование до 50% стоимости пестицидов. (До этого возмещение было только на гербициды). Теперь субсидированию подлежат также инсектициды и фунгициды (протравители).

Кстати, с таким предложением ранее обращались сельхозтоваропроизводители и государство поддержало их, — акцентирует внимание управленец. 

Инфраструктура

Необходимая для эффективного сельхозпроизводства инфраструктура подведена к 8,3 тысячи га орошаемых земель благодаря меморандуму с ЕБРР.

В этом году за счет республиканского бюджета (РБ) будет восстановлено 10 646 га орошаемых земель в городе Актобе, Каргалинском, Мартукском, Уилском и Хобдинском районах. Также предусматривается восстановление лиманного орошения на 25 тысячах га, что станет ощутимой поддержкой для животноводства.

К 2025-2027 годам планируется довести площадь орошаемых земель до 100 тысяч га. Сделано это будет за счет строительства 10 новых крупных водохранилищ на средства РБ и 22-х средних – на средства местного бюджета.

Кредитование 

Новость на Казах-зерно:

1,3 миллиарда тенге выделено АПК на кредитование весенне-полевых и уборочных работ в рамках программ АО «Аграрная кредитная корпорация».

— Хозяйства могут брать заемные средства через кредитные товарищества, банки второго уровня и Аграрную кредитную корпорацию.

Процентная ставка зависит от программы кредитования. 10 из 15 процентов субсидирует государство. Ограничений нет, — говорит собеседник.

Крестьяне-овощеводы, имеющие небольшую площадь, могут получить займ в облфилиале АО «ФФПСХ». На одного заемщика выдается до 6 миллионов тенге под 6 % годовых.

Вредители и болезни

50 миллионов тенге выделено из местного бюджета на борьбу с нестадной саранчой. В настоящее время ведутся работы по определению поставщика. К началу посевных работ агрегаты для химобработок будут подготовлены.

— Если хозяйство будет самостоятельно бороться с вредными организмами (пшеничный трипс) и болезнями, то государство будет субсидировать 50 процентов от стоимости пестицидов, — заверяет Асылхан Абтиев.   

Диверсификация в РК

По информации пресс-службы МСХ, площадь посевов страны в этом году составит 22,5 млн га, что на 238 тыс. больше, чем в 2019-м. При этом зерновых и зернобобовых посеют на 193 тыс. га меньше, чем в прошлом году, а масличных культур, наоборот, больше на 122,2 тыс. га (всего 3 млн га).

Связано это с поручением Главы государства по диверсификации посевных площадей и переходу на высокорентабельные культуры.

Также увеличится площадь овощебахчевых культур и картофеля – на 19,3 тыс. га, кормовых культур — на 309 тыс. га.

— В целом, подготовка к посевной-2020 ведется в плановом режиме и к началу массового проведения ВПР готовность по всем направлениям составит 100%, — заверил 17 марта членов Правительства министр сельского хозяйства.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля