«Приходи к нему лечиться…», или как в акимате принимать больных животных

Первые среди лучших

Дефицит ветеринарных специалистов в Казахстане составляет около 7 тысяч человек. В стране кадровый голод. Об этом говорит профессор ветеринарии Гайса Абсатиров. По его словам, в Казахстане ветеринария замыкает десятку самых низкооплачиваемых профессий. Доктор ветнаук предлагает свои пути выхода из застоя, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Кадровым голодом» назвал нынешнее состояние вещей в ветеринарной деятельности доктор ветеринарных наук, профессор ЗКАТУ им. Жангир хана Гайса Абсатиров. Проблемы в ветеринарии преследуют Казахстан с девяностых годов, когда ветслужба подверглась разрушительной реструктуризации, считает он. Именно тогда разрушили ветеринарию как целостную систему, а также ветеринарные лаборатории, станции, участки, аптеки в данной отрасли. На данное время положение достаточно непрочное, проблемы имеют место быть.

Кадровый голод

«Одна из проблем – кадровый голод. У нас в районах штат ветеринарных специалистов привязан к сумме, которую выделил местный бюджет. По правилам, численность ветеринарного специалиста должна быть привязана к обслуживаемому поголовью. Раньше эта величина составляла 850 условных голов КРС на одного специалиста и определялась посредством переводных коэффициентов», — рассказал Г. Абсатиров.

Например, молодой ветспециалист — выпускник нашего университета 2016 года, в сельском округе, один в трех поселках обслуживает 3 тысячи голов КРС, 2,5 тысячи овец и сто голов лошадей.

Если разъяснять короче, при расчетах и переводе овец и лошадей в условные головы КРС, к имеющимся трем тысячам голов прибавятся еще 150 голов КРС и 66 голов лошадей, то есть 216 условных голов КРС. При делении этих его 3 тысяч 216 условных голов на норму нагрузки на одного специалиста — 850 голов, мы получим, что в данном сельском округе должны работать 4 ветспециалиста, а не один.

Приходи к нему лечиться

«Приходи к нему лечиться…», или как в акимате принимать больных животных

Понятно, что такая нагрузка на одного человека слишком велика. Ведь нужно еще учитывать, что ветспециалист должен заниматься идентификацией, а еще вести электронную базу. Надо сказать, что интернет в селах работает медленно и часто с перебоями. При всем этом его рабочий день затягивается на неопределенное время.

Далее, в селах нет для ветеринаров соответствующих производственных условий. В большинстве сельских округов нет ветеринарных пунктов, один кабинет выделен в акимате, а в нем невозможно хранить ветоборудование, интрументы, медикаменты. И самое главное невозможно там принимать больных животных, диагностировать и лечить их.

На деле ветеринары работают так: они сами обходят каждый двор и сами фиксируют и проводят все плановые ветеринарные манипуляции. Все это теребует массу веремни и сил. Ведь им приходится самим фиксировать животных, владельцы животных никакой помощи не оказывают, акиматы в этом случае также не выделяют подсобных рабочих. К примеру, для идентификации животных, взятия крови, проведения диагностических исследований и вакцинаций в одном подворье для обслуживания 5 коров требуется порядка 40-60 минут.  

Оплата нелегкого труда

Следующий пункт, о котором хотелось бы сказать – зарплата ветеринарного работника. Она варьируется на отметке 60-70 тысяч тенге в месяц. Она отпугавает молодых специалистов. По информации Комитета по статистике Министерства национальной экономики Казахстана, ветеринария замыкает десятку самых низкооплачиваемых профессий. На деле, даже эту неадекватную зарплату ветеринары в текущем году не получают уже третий месяц, говорит Абсатиров.

«В будущем мы столкнемся с кадровым дефицитом. Это уже ощущается сегодня, дефицит ветеринарных специалистов по республике составляет около 7 тысяч человек. В ВУЗах на ветеринарные специальности идут учиться в основном девушки, которые после окончания учебы, из-за специфики работы — ненормированный рабочий день, разъезды по животноводческим точкам, физические нагрузки при обслуживании животных — не пойдут работать практическими ветспециалистами в сельские округа», — уверен профессор.

Государственная программа с «Дипломом в село» в последние годы реализуется недостаточно эффективно. Квалификация имеющихся ветспециалистов также далека от совершенства, у нас нет средств на издание профильного журнала «Ветеринария», оплаты курсов переподготовки практических ветспециалистов сельских округов.

«Сейчас наши студенты 5 курса находятся на преддипломной практике. Они, с энтузиазмом уезжая на практику, изначально строят далеко идущие планы, но увидев реальную картину в селах, желание там работать пропадает. И даже несмотря на такую печальную картину современной ветеринарии, нам все равно придется решать эти проблемы. Госпрограммы развития животноводства, интеграция в международных организациях агропромышленного комплекса заставит нас выстроить надлежащее ветеринарное обслуживание животноводства», — считает Г. Абсатиров.

Выход есть

«Приходи к нему лечиться…», или как в акимате принимать больных животных

Чтобы выйти из трудного положения, профессор предлагает:

1. Формирование штатных единиц ветеринарных специалистов нормировать обслуживанием определенного условного поголовья крупного рогатого скота.
2. Для эффективной и производительной деятельности практических ветеринарных специалистов создать им соответствующие производственные условия. В каждом сельском округе построить типовые ветеринарные пункты, расколы с фиксаторами для проведения массовых ветеринарных обработок животных ЛПХ. Акиматам сельских округов выделять подсобных рабочих на период массовых ветеринарных обработок животных.
3. Изыскать источники повышения заработной платы практическим ветспециалистам.
4. В каждом районе разработать и утвердить прейскуранты платных ветеринарных услуг для проведения ветеринарных манипуляций не входящих в плановые показатели обслуживания животных в ЛПХ и КХ.
5. Обновить специализированный автотранспорт ветеринаров в сельских округах.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Азеке

    Просто мы уникальные люди-опустившись на дно,копаем в нём яму.

    Ответить
  2. Нургали.Смагулов

    Не.то.что.помагать.крестянам.до.сих.пор.субсиди.не..дають.прошлого.года..как.уничтожили.калхозы.так.и.крестиян.уничтожают.узбекистан.К.Н.Р.закрыли.а.наши.хотят.за.дорма.отабрать.с.х.прожукты.как.дальше..деиствовать.банкро ты.не.избежны.даи.аллах.хотябы.победить.вирусы.и.выжить..нужно.успакоиствие.и.терпение

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля