На Востоке обеспечена бесперебойная поставка продовольствия

На Востоке обеспечена бесперебойная поставка продовольствия

Глава сельхозведомства Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев заверил, что продовольственный вопрос находится под контролем и поводов для беспокойства у населения не должно быть. О том, что делается в условиях ЧП в связи с коронавирусом, он рассказал представителям СМИ в Инфоцентре Восточно-Казахстанской области, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». 

– Предпринимается все необходимое, чтобы в торговлю продукты питания поступали бесперебойно. В настоящее время те объемы продовольствия, что есть в наличии, полностью соответствуют потребностям  населения региона. А муки, хлеба, говядины, мяса птицы и подсолнечного масла превышают их, – подчеркнул он.   

Руководитель управления также напомнил, что в список товаров из социально значимой категории внесены мука, макаронные изделия, гречка, хлеб из пшеничной муки, рис, растительное масло (подсолнечное), мясо представлено говядиной. Из овощей – картофель, репчатый лук, морковь, белокочанная капуста. Они производятся в достаточном количестве в области.

Чтобы молокоперерабатывающие предприятия ВКО работали в обычном режиме, сельхозтоваропроизводителями осуществляются туда поставки сырья в объеме почти  220 тонн. Также каждый день в торговые точки, включая рынки, завозится свыше 100 т говядины. Это на 141% закрывает потребности населения в ней.

– Что предпринимается против необоснованного роста цен?

– Сотрудниками нашего управления, представителями Нур Отана и других общественных организаций в ежедневном режиме осуществляется  мониторинг. Проверяются и предприятия переработки. При ЧП там соблюдается повышенный режим санитарной безопасности. Пока отменены ярмарки по субботам, а контроль за качеством завозимой сельскохозяйственной продукции усилен, – подчеркнул Е. Нурбаев.

На Востоке обеспечена бесперебойная поставка продовольствия
Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля