Котировки технических товаров из сельхозсырья за январь-февраль глубоко провалились

Новость на Казах-зерно:

Котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья – хлопка, каучуковой резины и этанола в феврале продолжали шествие вниз, начатое в январе, но уже в более резком формате. Особенно провальной для всех этих товаров оказалась последняя неделя месяца. Котировки хлопка потеряли почти девять процентов, резина из каучука и этанол менее того – в рамках четырех-шести процентов. В совокупности с январским падением за два месяца 2020 года котировки этих товаров провалились достаточно глубоко.

После тотального снижения котировок технических товаров из сельхозсырья в январе, за первую часть февраля котировки хлопка, резины из каучука и этанола выросли в разной пропорции. Наибольший рост у каучуковой резины, которая в январе опустилась более чем на десять процентов. Более чем на один процент повысились котировки хлопка, а котировки этанола прибавили менее процента к своей стоимости.

После всеобщего повышения в первой половине февраля котировки товаров из сельхозсырья технического назначения, а именно хлопок, каучуковая резина и этанол дружно и резко снизились. Особенно преуспели в этом котировки хлопка, сбросившие более десяти процентов своей стоимости. Резина из каучука и этанол опустились в меньшей степени и почти в равной мере тоже достаточно глубоко – более чем на шесть процентов.

Всего в феврале котировки хлопка опустились с 0,675 до 0,6149 доллара за фунт или на 8,9%, котировки каучуковой резины упали с 178,4 до 171 йен за килограмм или на 4,1%, а котировки этанола снизились с 1,35 до 1,27 доллара за галлон или на 6%, — передает «КазахЗерно.kz».

Динамика биржевых товаров технического назначения из сельхозсырья в феврале

Товар         Биржа Единица измерения 31 января 7 февраля 14 февраля 21 февраля 28 февраля 31 января – 28 февраля %
Хлопок ICE Доллар/фунт 0,675 0,6775 0,6841 0,69 0,6149 91,1
Резина из каучука ТОКОМ Йена/кг 178,4 177,2 183,7 188,2 171 95,9
Этанол СВОТ Доллар/галлон 1,35 1,34 1,36 1,34 1,27 94,0

1 фунт = 0,45359237 кг, 1 галлон = 4,5461 литра

Котировки технических товаров из сельхозсырья за январь-февраль глубоко провалились
Котировки технических товаров из сельхозсырья за январь-февраль глубоко провалились
Котировки технических товаров из сельхозсырья за январь-февраль глубоко провалились

Технические биржевые товары из сельскохозяйственного сырья после всеобщего роста своих позиций в декабре, в январе также дружно рухнули вниз. Особенно в этом снижении преуспела каучуковая резина, потерявшая более десяти процентов. Котировки этанола опустились в двух кратно меньшей динамике. Пик их падения пришелся на первую половину месяца. Относительно этих товаров котировки хлопка снизились не так значительно.

Котировки технических товаров из сельхозсырья в январе, за его первые три недели разошлись в стороны. Котировки хлопка и каучуковой резины продолжали повышаться почти в сопоставимой динамике в пределах трех с половиной процента, но в разной траектории. А котировки этанола двигались в сторону снижения три недели подряд и в итоге резко свалились вниз.

Котировки товаров технического назначения из сельскохозяйственного сырья – хлопок, резина из каучука и этанола за период второй половины января вели себя на рынке совершенно различно. Особенно сильно просела каучуковая резина, но и котировки хлопка потеряли более пяти процентов. При этом эти товары в первой части января выросли. На их фоне котировки этанола не изменили значений за период, а накануне они падали.

Всего в январе котировки хлопка опустились с 0,6892 до 0,675 доллара за фунт или на 2,1%, котировки каучуковой резины упали с 198,9 до 178,4 йен за килограмм или на 10,3%, а котировки этанола снизились с 1,42 до 1,35 доллара за галлон или на 5%.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля