Сафлор, еще сафлор

Сафлора будет мало

В Костанайской области из года в год стремятся к замене традиционной культуры — пшеницы — на альтернативную. В Аркалыке в текущем году собираются увеличить посевы сафлора. Что касается зерна, аркалыкчане в этом году надеются на урожай средний и выше среднего уровня, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Как сообщил аким Аркалыка Кайрат Абишев, прошлый год для аграриев региона был непростой. В летний период территория Аркалыкского региона подверглась жесточайшей засухе. Помимо этого, во время уборочных работ в сентябре выпало 60 мм осадков в виде дождя, что в два раза больше нормы. Благоприятные условия сентября, теплая температура воздуха и выпавшие атмосферные осадки привели к прорастанию пшеницы на корню в колосьях.

Это отразилось на снижении урожайности и качестве зерна. Почти 80% пшеницы было отнесено к 4-5 классу. В связи с этим, крестьяне были вынуждены реализовать зерно по 50-60 тыс. тенге, обеспечив кормами местную птицефабрику и хозяйства семенным материалом на посев в текущем году.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в прошлом году крестьяне собрали 199 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 7,5 ц/га. В 2018 году – 259 тыс. тонн, урожайность 9,8 ц/га.

В текущем году, согласно структуре посевов, планируется произвести яровой сев на площади 280,4 тыс. га — это на уровне прошлого года. Из них зерновыми культурами будет засеяно 261,4 тыс. га, или 93%.

Сафлор, еще сафлор

«Сумма осенне-зимних осадков, выпавших в регионе, составляет 175 мм, что выше уровня предыдущего года на 38%. Это придает аграриям большие надежды на восстановление позиций в этом году, возможность получить средний урожай либо выше. Предстоящие весенне-полевые работы сельхозформирования проведут в оптимальные сроки», — сообщил аким региона.

Под посев текущего года было засыпано необходимое количество семян — 25,8 тыс. тонн семян.

«Аким области поручил увеличивать площади масличных культур. Поэтому в текущем году мы планируем увеличить их до 10 тыс. га. Отмечу, что в прошлом было 6 тыс. га. Основные площади занимает сафлор, он более приспособлен к условиям Аркалыка», — заметил аким.

Продолжается работа по увеличению объемов внесения минеральных удобрений. В 2020 году планируется внести 570 тонн жидких минеральных удобрений. В 2019 году было внесено 100 тонн, которые позволили в некоторых хозяйствах – ТОО «Азия-1», ТОО «Возрождение-2004» и КХ «Елена», достигнуть урожайности от 12 до 15 ц/га.

«И это в такой сложный год!», — отметил К.Абишев.

На сегодня в хозяйствах около тысячи тракторов, 38 единиц посевных комплексов, 380 посевных агрегатов. Готовность к работе тракторов — 80%, посевных комплексов — 100%, сельхозорудий — 95%. Техническая оснащенность предприятий позволяет провести посевные работы в оптимальные сроки, от 15 до 20 дней. Ежегодное обновление техники составляет до 2,3%, в текущем году планируем довести до 4% (в 2019 году было обновление техники на сумму – 864 млн. тенге). По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» и «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» сельхозформированиями поданы заявки на финансирование проведения весенне-полевых и уборочных работ на сумму 620 млн тенге, в 2019 — 559 млн тенге.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля