Доллар дорожает, техника тоже

Новость на Казах-зерно:

В 2020 году кызылординские земледельцы закупили сельскозтехнику почти на 7 млрд тенге. Могут ли последние события со взлетом доллара повлиять на закуп техники? Будет ли ее закуплено меньше в 2020 году?

В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района более 50 единиц иностранной техники куплено за последние три года, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Курс доллара и евро скачет, а техникумы  покупаем за иностранную валюту, — говорит директор ТОО Марат Бисенов. – В народном банке на сегодня курс евро подскочил и дошел почти до 440 тенге. При таком росте, думаю, придется использовать ту технику, которая есть.

Иное мнение у директора ТОО «Тан» Имамзады Шагыртаева.

– Несмотря на большие затраты на технику, можно получить прибыль от полученного урожая и таким образом окупить затраты, — говорит Имамзада Шагыртаев. – Все равно увеличить урожайность со старой техникой невозможно, и каким бы ни был курс евро или доллара, придется покупать технику. Сегодня мы были во многих филиалах кызылординских банков и везде доллар стоил не менее  438 тенге. Обычный трактор с таким курсом превысит цену в более чем 15 миллионов тенге. Но есть надежда на то, что 7% ставки вернет государство, так как мы закупаем технику по линии  АО «КазАгроФинанс».

Ежегодно техника пополняется новинками агрегатов, современными, улучшенными моделями. Цена на них растет в связи с увеличением курса иностранной валюты. Комбайны последних моделей стоят более 150 миллионов тенге, и не исключено, что они будут стоить еще дороже.

Справка: 1 доллар = 434 тг, 1 евро = 486 тг.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля