На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

Еще до начала мартовских праздников североказахстанские статистики, отмечая повышение цен на продовольственные и непродовольственные товары с начала текущего года, особенно страшные картины инфляции не рисовали. Так, по СКО, за период январь-февраль 2020 года, инфляция составила каких-то 1,1%. Цены на продовольственные товары увеличились на 1,5%, непродовольственные – на 0,9%, платные услуги подорожали на 0,7%, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

С начала текущего года отмечалось повышение цен на яйца на 7,6%, булочные и мучные изделия — на 2,6%, масла и жиры — на 2%, крупы — на 1,8%, мясо, в том числе и на мясопродукты – на 1,6%, макаронные изделия, рыбу и морепродукты – по 1,3%, кондитерские изделия – на 1,2%, молочные продукты – на 1,1%, безалкогольные напитки – на 0,2%. Цены на свежие овощи  увеличились на 9%, фрукты – на 1,6%. Табачные изделия подорожали на 3,7%, алкогольные напитки – на 1,5%. При этом рис подешевел на 9,8%, сахар — на 2,5%, мука — на 0,1%.

Но что же произошло в последние дни, причем не только в СКО? Еще в прошлую пятницу сахар в петропавловских супермаркетах продавался по 176 тенге. Внимательный покупатель, уже в начале недели обратил свой взор на то, что в этот понедельник сахар стоил больше двухсот. И тут речь только идет о городских магазинах. Свыше 200 тенге за один кило сахара раньше уже давно отдавали даже в окрестных деревнях. Насколько взвинтит цены сельский малый бизнес теперь, во время внезапного кризиса, связанного с ростом курса валют и вводом в стране режима ЧС из-за коронавируса, сказать сложно. В этом они достаточно вольны, о чем неоднократно ранее сетовали местные власти, когда выяснялось, что в районах области, причем в районах-производителях, та или иная сельскохозяйственная продукция стоила дороже, чем в административном центре СКО. Наши инсайдеры, кстати, сообщают, что даже на «оптовке» в областном центре в понедельник сахар реализовывали по цене больше 220 тенге за 1 кг. 

Этот продукт, как и целый список других, относится к социально значимым товарам,  стоимость которых государство имеет право регулировать. Речь идет, в первую очередь, об установлении пороговых значений розничных цен.  Мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, лук репчатый, капуста, сахар, масло подсолнечное и сливочное, говядина, мясо кур, молоко, кефир, яйца, соль, творог — все это, по идее, в плане регулирования ценовой политики на самотек не должно пускаться.  Здесь ответственность ложится, в том числе, и на стабфонд, но везде ли он со своей миссией справляется в Казахстане? Вопрос, естественно, риторический.

На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

Может быть, конечно, цены на продукты повышает высокий спрос, вызванный все тем же коронавирусом. Наши люди привыкли запасаться впрок, как перед войной, всякий раз, когда на горизонте маячит что-то доселе неизвестное. А тут пандемия. В нескольких супермаркетах ажиотаж удалось застать и автору этого материала, когда местные жители устроили «набег» на крупы и… туалетную бумагу. При этом, еще на минувшей неделе аким СКО Кумар Аксакалов призывал североказахстанцев не поддаваться панике  и пояснял, что аграрный регион вполне себе в состоянии обеспечить население продовольствием даже в такое кризисное время.

«Все, что происходит на мировых рынках и биржах, мы знаем. Создан штаб оперативного реагирования. Наша задача – не допустить необоснованного роста цен на продукты, товары и услуги. Никакой паники не должно быть. Обращаюсь ко всем жителям региона: товаров и продуктов питания хватает. Мы сельскохозяйственный регион и собственным производством обеспечены. Не надо запасаться впрок. Мы способны обеспечить население необходимым продовольствием. Этот вопрос на контроле», — цитирует слова главы региона Казинформ.

Вызова словам руководства области долго ждать не пришлось. А вот справятся ли они с ним — вопрос уже не времени, а текущего момента. И пока очевиден лишь отрицательный ответ.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алим

    ну и где социальная бизнес ответственность, где стабфонды, где спк? нКоВ и рост доллара наглядно показал, что ни правительство ни области не готовы к таким стрессам, показало, что все эти стабфонды, спк и прочие посредники между бюджетом и бизнесом, просто созданы для того чтобы сосать с бюджета.
    Даже «образцовый» передовик, которым Аксакалов, каждого фермера упрекает, Зенченко тоже поднял цены на молоко. А что бензин подорожал? Оборудование из-за бугра новое привёз? Скот новый завёз? Нет, просто он бизнесмен, который вроде бы и вырос в социализме, но далёк от тех идеалов, хотя мог бы не идти на поводу рынка — денег у него хватает, не переживайте)))

    Ответить
  2. Биржан

    Обращается Вам предприниматель СКО 18.03.2020 г. Позвонил в СПК Солтустук по поводу продуктов питания из СТАБ фонда. Там занимается специалист Тастанбекова Р. она сказала что продуктов нет в наличии. Из 19 наименований есть только 6, меня интересовало гречка и капусто но их нет,а они очень востребованы. Макароны которые они продают не возможно есть ,онс сразу развариваются,много не довольных которые ворачивают товар назад. Сейчас когда все население скупают продукты с полок в СТАБ фонде ничего нет.
    Кумар Иргибаевич, Вы всех успокаивает что поднятие цены на продукты не будет,а на самом деле СТАБ фонд пустой. Государство же специально создало этот фонд и выделило большие деньги,а продуктов там нет. Почему компетентные органы не обращают на это внимание.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля