Ярд в кармане: зачем брату вице-министра Сапарову молочная ферма

Ярд в кармане: зачем брату вице-министра Сапарову молочная ферма

Нынешний министр сельского хозяйства Сапархан Омаров очень быстро после получения должности получил к ней «в нагрузку» и прозвище — Лего. Оно метко охарактеризовало его реноме — быть игрушкой в чужих руках. Одними из тех, кто «крутит» главой аграрного ведомства, является никто иной, как первый заместитель Омарова — Айдарбек Сапаров.

По информации инсайдеров, Сапаров настолько вжился в роль теневого руководителя АПК Казахстана, что уже не особо скрывает амбиций сесть и в кресло министра, скинув с него своего нынешнего шефа. Мотив, который движет Айдарбеком, прост и понятен — деньги. Большие деньги, которые в сельском хозяйстве Казахстана приходят только благодаря близости к бюджетной кормушке, отмечает «КазахЗерно.kz».

Не случайно ведь принципы распределения субсидий у нас меняются с приходом в МСХ каждого нового руководителя: Асылжан Мамытбеков «топил» за мясо, а сейчас Сапаров (еще не являясь министром) «топит» за молоко. И тому есть полноценные основания.

Так вот, если у Сапархана Омарова собственных «шкурных» интересов в отрасли нет (чем и объясняется его индифферентность), то Айдарбек Сапаров имеет мощный мотив отстаивать одно из направлений — бизнес родственников.

Как выяснило издание kz.media в своем расследовании, с селом Ногайбай в СКО Сапарова связывают не только сентиментальные воспоминания о проведенных тут детских годах и роли акима района. Нет! Тут и поныне процветает маленькая, но перспективная бизнес-империя его семьи. Людская молва связывает с Сапаровыми целый ряд аграрных предприятий, работающих в районе Магжана Жумабаева. Это «Ногайбай», «Новотроицкое», «Надежденское», «НурСен Агро», «АКСА-Север», «Парасат»,  «Сейпил Малик».

Утверждать точность этих сведений мы не будем, ведь документально подтверждена родственная связь лишь с тремя хозяйствами.

Это ТОО «Булаев Астык», принадлежащее Кайрбеку Сейпилулы Сапару — брату вице-министра.

Это ТОО «Нур-Агро 2050», которым руководит сын вице- министра Нурсултан Сапаров.

И это ТОО «Ногайбай», принадлежащее брату вице-министра, Алтынбеку Сапарову.

Общая площадь сельхозугодий, которые контролирует клан Сапаровых, измеряется почти полусотней гектаров, а то и больше! Спрашивается, откуда землица у чиновника и его родственников? Изначально надел Сапаровых был небольшим — как у всех сельчан, получивших свою долю при развале совхозов. Но за 11 лет, когда он занимал должности акима района М.Жумабаева, а потом и заместителя акима СКО, площади подконтрольных его родственникам земель стремительно росли. И конечно, благодаря административному ресурсу. Показателен пример, известный всем в районе, когда ТОО «Надежденское», семейное предприятие супругов Фрешер, под давление чиновника земли лишилось. Угадайте, в чье распоряжение отошёл надел.

И этот пример — не единичный.

Так вот, именно в случае с последним хозяйством лучше всего прослеживается то, как чиновники «прописывают» изменения в акцентах субсидирования «под себя».

Ярд в кармане: зачем брату вице-министра Сапарову молочная ферма

Давайте вспомним о том, что не далее, как в начале марта Минсельхоз РК представил «Новые подходы в субсидировании АПК». Одно из ключевых изменений затронуло господдержку молочного животноводства. А именно, субсидия на голову племенной молочной телки увеличилась с прежних 225 тыс. тенге сразу до 400 тыс.! Даже «откормочникам» из Мясного союза во главе со всемогущим Асылжаном Мамытбековым такая щедрость не снилась — они ограничились ростом субсидий на племенной молодняк мясных пород с тех же 225 тыс. до 300 тыс. тенге.

Кроме того, субсидии на каждый литр молока (которые ещё недавно называли неэффективными грозились отменить вовсе) выросли с 35 до 45 тенге на литр для крупных ферм, с 20 до 30 для средних, с 10 до 20 для мелких.

(«Откормочникам», кстати, доплату за нагул веса (200 тенге на 1 кг) убрали.)

Так, с чего такое внимание и щедрость в адрес «молочников»?

Все просто: уже упомянутое ТОО «Ногайбай» брата первого вице-министра планирует в 2020 году реализовать проект по строительству молочно-товарной фермы с суммой инвестиций в 2 млрд тенге! Об этих планах в правительстве доложил сам Сапархан Омаров, похоже, плохо понимая, как его использует Сапаров.

Зато, нам теперь понятно, под кого «затачивается» господдержка.

Причем, ферме брата вице-министра уже на стадии строительства «светит» 1 млрд тенге из бюджета: дело в том, что в проекте новых акцентов господдержки предусмотрено ещё одно изменение: увеличение инвестсубсидии на строительство и расширение молочно- товарных ферм с прежних 25% до 35%. И это ещё не всё! Местные власти в добавок к 35% из республиканского бюджета могут дать ещё 15% из местного. (В том, что брату вице- министра дадут, сомневаться не приходится). Итого, возмещение составит половину от 2 млрд… Только начал стройку — а ярд уже в кармане! В принципе, после этого уже не важно, будет ли ферма работать: молочные реки в нужные карманы потекут и без того.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. миша

    У нашей власти теперь есть железные доказательства того, что не они виноваты в проблемах страны, а мировой кризис

    Ответить
  2. Не

    Коррупция в Казахстане стремится к бесконечности, а эффективность борьбы с ней стремится к нулю.

    Ответить
    1. Рахат

      Родственники у власти — это не коррупция, а — семейные трудовые династии

      Ответить
      1. Сусликвполе

        Заказная статья. Имхо. Сами попробуйте поставить молочную ферму. Потом поговорим.

        Ответить
        1. Алим

          за 2 ярда легко ставится МТФ до 400 голов, интернет вам в помощь

          Ответить
  3. Азеке

    Страна превратилась в огромный ТЦ перекупов всех мастей и втюхивателей. По большому счету ничего не производим! Сельское хозяйство, вообще в жопе…

    Ответить
    1. Андрей

      Чиновники, чьи родственники получают субсидии из госбюджета не имеют права работать в органах власти. Это чистой воды коррупция. Они пользуются возможностям, которые даёт система, основанная на незаконной власти Воров!! Хорошо ели сделать тотальный контроль за властью, Где есть, куда ходит, на чем ездит, кто родственники и т.д…..

      Ответить
      1. Алим

        куда ни плюнь везде такой чиновник, особенно акимы — те первые узнают о программах и свободной земле. все акимы не избираются, а ставятся людьми сверху, устроившись на теплое место они подтягивают родственников на всякого рода халяву — госпрограммы, гранты, субсидии, земля, инвестиции и прочее. такие акимы и его друзья-родственники не формируют демократические настроения в стране, более того они управляют простым народом. т.е. власть сама плодит таких тварей, чтобы меньше было недовольных.

        Ответить
  4. Did

    Везде родственники..Отсюда и коррупция. Безнравственность, Ложь, Коррупция, Нажива, Разврат — это Основа Духовной Жизни Власти Казахстана, созданной Елбасы. Для Народа — это Бесовщина!

    Ответить
  5. Альберт

    Здравствуйте. Я ИП, реализую продукцию в основном 2-х наших производителей, это- Зенченко и, и Тоо Молсоюз, он же бишкульское молоко,
    Во первых, не так давно цены у наших производителей поднялись, на 20тг.на литр, хотя я не нахожу оснований для этого, Зенченко с 210 на 230, 0.5 с 105 до 115, сметана вся подорожала на 20 тг, при этом, как вы пишете они получают дотации по 45 тг. Про сбыт- это вообще отдельная тема, особенно на бишкульское молоке, при наличии некоторого дифицита, появляются посредники, которые вместо заводской доставки, развозят сами, соответственно себестоимость для маленьких магазинов молока возросла тает, общий уровень цен на молочную продукцию также становится выше. То есть деньги с бюджета выделяются , а цены растут вне зависимости от этого. Спасибо .

    Ответить
    1. Алим

      доказательства в студию, хоть накладную, на слово не верим

      Ответить
  6. Асылбек

    Пусть ребята работают,вам что жалко стало.На молочной ферме не разбогатеешь,а вложений много надо. Сами не работаете и другим не даете работать,
    писаки.

    Ответить
    1. Алим

      то то молочники разоряются ферма за фермой, а? пусть работают, но не из народных денег берут, а если взяли, то пусть вернут в 2х кратном размере.

      Ответить
  7. Айбек

    Где молоко там и мясо, молочные хозяйства должны развиваться. Если работают почему бы и нет, чем импортировать российское или белорусское. Не кажды хочет заниматься молоком, потому что, там нет выходных, погода не погода надо кормить и доить. Дорогу тем кто работает в молочном направлении. Если кто умный попробуйте заняться молоком

    Ответить
    1. Алим

      о всевышний дай ума и совести этим людям, а мне терпения

      Ответить
  8. Назымбек

    Айдарбек явно не потопляемый! И крыша у него явно мощно непротикаемая!?

    Ответить
  9. Ерлан

    «Болар елдің баласы бірін бірі батыр дейді» «болмас елдің баласы бірін бірі қатын дейді»

    Ответить
  10. Азамат

    Этот ворюга ещё когда работал 2000-й годах в Prodкорпорации с каждого тонна пшеницы сданного Продкорпорации по 10 $ получал откат!!

    Ответить
  11. Таня

    В Булаево полнейшая коррупция и беспредел.Разворовали район, в район ничего не вкладывают,воруют и сматываются в город….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля