Россия будет четвертой в рейтинге мировых экспортеров зерна

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

Россия сохранит в текущем году место в ТОП-5 крупнейших мировых экспортеров зерна. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», Россия станет 4-той в рейтинге с объемом 45 млн тонн. Это 12% мирового рынка.

О том, как будет развиваться российский зерновой экспорт, на собрании Комитета по конъюнктуре рынка Международного совета по зерну в столице Великобритании рассказала глава ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева.

Российский спикер подчеркнула, что по итогам прошлого года сельхозпроизводители РФ получили свыше 121 млн тонн зерна (+7% к объемам 2018 года).

На протяжении последних 3-х лет Россия лидирует среди всех стран мира в вопросе экспорта пшеницы: доля РФ в поставках этой культуры на международные рынки оценивается в 20% (34-36 млн тонн). Кроме того, РФ уверенно вторая по экспорту ячменя и входит в первую пятерку мировых поставщиков кукурузы.

40% объемов российского зернового экспорта приходится на африканский континент. В 34 африканских государства отгружено 10 млн тонн зерна. Несколько меньше (9,5 млн тонн, пшеница) закупили ближневосточные государства.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля