С песней по жизни

Новость на Казах-зерно:

«В песне жизнь моя» — так может сказать каждая из участниц щербактинского вокального коллектива «Лейся, песня». Именно любовь к лирической песне сплотила этих женщин разных профессий, разного возраста в творческий коллектив, который недавно отметил своё 25-летие, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Это хороший юбилей, и был повод вспомнить всё самое хорошее, что было в эти четверть века. Сейчас женщины собираются вместе и выступают уже реже, а в былые годы они были самыми любимыми исполнителями, участвовавшими во всех областных конкурсах, на всех концертах в Шарбактах, много ездили по сёлам района. И везде их встречали с радостью, соприкасаясь с женским творчеством.

Недавно в уютном зале районной библиотеки, за самоваром провели тёплый вечер все вместе. Хотя, к сожалению, неполным составом, что поделаешь – возраст! Кто-то очень болен, других вообще нет в живых – из того, первого состава вокалисток. Много рассказывала этим вечером одна из основательниц и постоянный участник группы Людмила Ильинична Сидоренко. В каком-то смысле она сегодня может называть вокальный ансамбль своим детищем. Ведь именно она тогда, в 90-е годы, встречалась с активными женщинами, ходила по дворам, уговаривала и собирали женщин, умеющих петь.

— Помню, как 20 февраля 1995 года подготовили первый концерт в доме культуры, зрителей собралось больше, чем было мест в зале. Некоторые смотрели и слушали нас стоя. Каждую песню встречали овациями, настолько новым всё показалось щербактинцам, изголодавшимся по подобным концертам тогда, в труднейшие 90-е годы. И первое выступление стало триумфальным, на лицах людей сияли улыбки, а исполнительницы испытывали неописуемую радость после пробы сил на сцене, — так сегодня вспоминает Людмила Ильинична тот первый концерт.

С песней по жизни

С тех пор не проходило ни одного сколь-нибудь значимого культурного мероприятия, на котором не звучали бы номера в исполнении группы «Лейся, песня». Сколько раз брали призовые места в областных конкурсах!

Каждая из участниц группы – творческая личность. Например, всегда с большим юмором общалась со всеми и занималась дизайном сценических платьев, которых у коллектива в то время было немного, Валентина Марковна Кривцун. Вот уж действительно творческий человек, сама придумывала из ткани и подручных средств красивые украшения, обшивала по-новому старые платья и они играли на сцене совсем по-новому. К каждой песне старалась придумать в нарядах какую-нибудь изюминку – покупала бусы, плела венки на голову, другие украшения придумывала. И всё выглядело празднично, женщины группы расцветали на глазах. А в общем «Лейся, песня» всегда была не просто творческой группой, но и второй семьёй, готовой делить и радости и горести.

С особенной теплотой они сегодня вспоминают своего первого дирижёра, преподавателя местной детской музыкальной школы Елену Казанцеву. Это было очень трогательно: на сцене выстраивалась группа, а потом входила совсем тогда ещё юная девушка, кланялась залу, разворачивалась к коллективу и с какой-то особенной статью начинала дирижировать голосами.

Много помнится удивительных концертов и встреч на разных площадках в Щербактинском районе, ездили и в другие районы, выступали с агитбригадой на полевых станах и прямо в поле перед механизаторами во время посевной или уборочной. Механизаторы, которым была дорога каждая минута страды, чаще всего слушали выступление за обедом, сидя на травке недалеко от своих агрегатов. А концерты настолько нравились, что некоторые даже пытались подпевать вместе с женщинами.

Были и совсем, казалось бы, невероятные встречи – довелось выступать в исправительных учреждениях Павлодара, перед осуждёнными. Людмила Ильинична тогда договорилась с замполитами учреждений и 18 ноября состоялись два концерта в двух колониях. Полторы тысячи специфических зрителей в зале и всего один военный, работник колонии. Но заключённые оказались очень благодарными зрителями, тепло встречали все номера. Они не хотели отпускать группу, пытаясь растянуть минуты добра в душе и радости в сердце от знакомых и любимых песен. Осуждённые люди аплодировали стоя. И это тоже незабываемые минуты.

С 1997 года руководила группой немного застенчивая молодая женщина Людмила Евменова, многие так и запомнили её, аккомпанирующей группе на баяне. А легко ли было хрупкой женщине вот так стоять целый концерт с оттягивающим плечи баяном? В музыке Людмила разбиралась отменно, и песни умела подобрать для репертуара такие, что бередят душу. В группе вообще каждая была личностью со своим неповторимым голосом, поэтому почти каждая пела и сольно. А каждая – это та же Валентина Кривцун, Ангелина Духова, Ольга Штейнгауэр, Нина Садонокова, Анна Корниенко, Лидия Яковенко, Валентина Чаус, Ольга Вирайло, Нина Доронина, Лидия Полешко, Раиса Рагозина и другие, славящиеся прекрасными и сильными голосами.

Шли годы, состав группы менялся, и неизменной была любовь щербактинцев к творчеству этого коллектива, постоянно подтверждающего звание народного. Вот и сейчас в составе группы больше молодых женщин, наверное, они смогут продолжить традиции, наработанные за два с половиной десятилетия народным коллективом. И ещё долгие годы ведущие концертов в сёлах Щербактинского района будут громко произносить: «На сцене народный коллектив «Лейся, песня»! Встречайте…

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. людмила сидоренко

    Владимир Николаевич спасибо огромное за статью. я знаю что вы были неравнодушны к песенному творчеству «Лейся песня». и Вам и вашему папе мы были не безразличны. Вы всегда были в первых рядах Дома культуры. Еще раз огромное спасибо.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля