Урожай зерновых в мире увеличится до 2,172 млрд. тонн в этом МГ — IGC

Новость на Казах-зерно:

По данным обновленного февральского отчета Международного Совета по Зерну (IGC), производство зерновых в мире в 2019-20 МГ вырастет до 2,172 млрд. тонн. В январе прогноз уступал текущей оценке на 2 млн. тонн. Напомним, в прошлом сезоне Объем производства зерна на мировом рынке составил 2,142 млрд. тонн.

Прогноз потребления зерновых в рассматриваемый период, напротив, был снижен на 1 млн. тонн по сравнению с оценкой предыдущего отчетного периода до 2,193 млрд. тонн. Годом ранее данный показатель был на 27 млн. тонн меньше.

Объем торговли зерном на мировом рынке в 2019-20 году, согласно последним данным аналитиков МСЗ, увеличится до 379 млн. тонн. Ранее прогноз был скромнее на 15 млн. тонн. В предыдущих двух сезонах продажи составили 364 и 370 млн. тонн соответственно, отмечает «КазахЗерно.kz».

Размер мировых конечных запасов зерна в рассматриваемом сезоне, согласно февральским данным, может зафиксироваться на отметке 604 тонн. Отметим, в конце прошлого года данный показатель составил 625 млн. тонн. При этом, в январе перспективы были скромнее на 5 млн. тонн.

Кроме того, эксперты Международного Совета по Зерну (IGC) скорректировали прогнозы на урожаи основных сельхозкультур в 2019-20 сезоне в февральском отчете.

Производство пшеницы в мире в текущем году, согласно текущему прогнозу, может увеличиться на 30 млн. тонн против показателя предыдущего сезона (733 млн. тонн). В январе прогноз на урожай уступал текущим ожиданиям на 2 млн. тонн.

Прогноз мирового производства кукурузы на 2019-20 МГ в феврале составил 1,112 млрд. тонн. Напомним, в прошлом году данный показатель был выше на 18 млн. тонн. Тем временем, в январском отчете оценка экспертов уступала текущей на 1 млн. тонн.

Мировой урожай сои в этом сезоне, согласно текущему отчету МСЗ, снизится до 345 млн. тонн против прошлогоднего показателя (362 млн. тонн). При этом текущая оценка на 3 млн. тонн опережает январский прогноз аналитиков МСЗ.

Производство риса в мире в 2019-20 сезоне, как ожидается, составит 499 млн. тонн. Напомним, в январе перспективы были аналогичными. При этом прошлогодний показатель был существеннее на 1 млн. тонн.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля