Законы экономики не отменяют аграрных законов, даже если очень хочется

Станет ли больше агрономов в селе?

В качестве собеседника у собкора «КазахЗерно.kz» — Елубай Аманжолов. Человек известный не только в области, но и в стране. На протяжении многих лет он возглавлял Карабалыкскую СХОС и может дать объективную оценку тому, что творилось и происходит теперь на полях бывшей «Иволга-Холдинг». Замечу, Аманжолов сегодня — советник главы компании «Олжа Агро», но пусть вас это не смущает. С ним мы затрагиваем прежде всего вопросы агрономического характера.

Законы экономики не отменяют аграрных законов, даже если очень хочется
Елубай Аманжолов

— Елубай Сибанбаевич, Вы, как и многие агрономы старой закалки, ведете свои дневники, и наверное, можете на фактах показать, в каком состоянии достались вам земли компании «Иволга-Холдинг»…

— На полях «Иволги» мы начали работать с февраля 2018 года. С чем мы столкнулись в первую очередь? Чтобы планировать будущую работу, необходимо было проанализировать, что происходило до того момента. Возьмем, к примеру, Узункольский район. Там поля заросли таким сорняком, как полынь. А пшеницу с таких засорённых полей на элеватор не примут, потому что она имеет специфический привкус — только на корм скоту. Был еще и пырей ползучий, злостный сорняк, забирающий питательные вещества из почвы и мешающий пшенице развиваться и плодоносить. Такое же положение было на полях Мендыкаринского, Сарыкольского, Костанайского районов. В Федоровском районе были свои сорняки.

Вторая, на мой взгляд, ошибка — то что поля в последние годы засевались только одной пшеницей. Не было плодосмены, не было чередования культур. А любой агроном знает, что основа полеводства — это севообороты. Это ведь еще и улучшение плодородия почвы. Здесь же мы наблюдали монокультуру и химобработку, из-за которой нарушалась экология почвы, было убийство микроорганизмов. А это всё ещё и экономически невыгодно.

Поэтому мы прежде всего сделали перспективный план: воссоздали севообороты, ввели пары. Те же пары на полях «Иволги» в конечном итоге сократились до 3% (!) от общей площади, хотя раньше они в лучшем случае достигали 12%.

А для того, чтобы размещать дорогостоящие элитные семена для дальнейшего распространения на этих полях — они должны быть чистые, потому что они дорогие и на таких полях могут дать свою потенциальную урожайность, которую заложил в нее селекционер-оригинатор. На засоренных же полях, сколько ты не удобряй, элита свои качества не покажет.

— Вы подметили все эти недостатки. А что же, прежнее руководство холдинга не замечало состояния дел?

— Тогда мы говорили с работниками «Иволги» на этот счет. Да и сам Розинов как-то признавался, что в последние годы он работал в тяжелом экономическом положении, он был вынужден сеять больше пшеницы, чтобы рассчитаться с кредитами. Экономика — это одно. Но есть еще агрономические правила, законы, про которые ни при каких обстоятельствах не следует забывать. «Агрономия» с греческого переводится как «закон поля». Это соблюдение всех правил, основанных на опыте предыдущих лет. А опыт бывает отрицательным, как это было до того, как на поля «Иволги» пришла «Олжа Агро». Ведь тут мы имели дело, представьте себе, даже с горчаком — самым карантинным злостным сорняком не только Казахстана, но и всего мира. Пшеницу, бывшую с таким соседством, тоже не принимают на элеваторы. Все эти вещи — результат нарушения законов полеводства, что и привело к известным последствиям.

— Вы считаете, что оздоровление бывшего холдинга началось именно с агрономии?

— Да. Первым делом мы создали хорошую агрономическую службу. Воссоздали севообороты, включили пары, хоть и тяжёлый был год. У нас даже не было семян — все были проданы. Сеять на площади более чем в полмиллиона гектаров было фактически нечем. Но мы старались все равно уйти от монокультуры, сеяли ячмень, овес, лен, горох, рапс, сою. То есть занялись севооборотом. Второе — мы оставили 120 тысяч га паров уже в первый год, и 174 тысяч га – во второй. Это впервые за последние несколько лет на этой земле, где сейчас работает «Олжа Агро».

— Это было запланировано или от безысходности?

— Запланировано! Можно, конечно, обойтись без паров, но нужна плодосмена. Но мы до этого пока не дошли. Для того, чтобы очистить поля, которые нам достались от сорняков, нам необходимы были пары. И мы в течение одного лета обработали эти поля 3-4 раза от сорняков. И сразу же начали искать хорошие семена, чтобы засеять эти поля. Элиту, суперэлиту. А ведь прежде на этих полях сеяли даже не первой или второй репродукцией, а пятой. Это же фуражное зерно! В 2018 году мы получили средний урожай несмотря ни на что. Пшеница дала нам почти 10 центнеров с гектара — на уровне области. В 2019 году пшеница дает нам уже 14 центнеров при средней по области 7,6 ц/га. До прихода «Олжа Агро» на некоторых таких полях собирали по 4 центнера! Правду сказать, один год только был рекордным, когда он был рекордным у всех. А все потому, что переключились на монокультуру. Потому что пшеницей занимались все, и кроме нее никто ничего сеять не умел. А сейчас у нас диверсификация, причём с уклоном на лен.

— Сельхозпроизводитель сейчас прежде всего смотрит на экономику, а вы хотите сказать, что агрономические законы должны стоять впереди?

— Несомненно. И Айдарбек Асанович Ходжаназаров это понимает. Это не кабинетный руководитель. Во время посевной 2019 года он лично закрепился за самым проблемным Узункольским районом и жил там вместе с механизаторами. И он теперь знает об этой земле не только в теории, он буквально обошел ее всю пешком. Мы, старые агрономы, теорию и практику изучали годами — он же ее изучил за полтора года. Как в свое время Петр I своими руками рубил корабли, так и он начал с азов и дорос до вершин. Я знаю много чего в ботанике, селекции — он же использует еще и экономику — например, какая культура даст больше прибыли. Порой за ходом его мысли и не угонишься, хотя за мной, казалось бы, опыт…

Законы экономики не отменяют аграрных законов, даже если очень хочется

— А как руководители предприятий — успевают за ним?

— Знаете, раньше как было: предприятия сдали бумажный отчет — и всё. Сейчас же работа выстроена так, что каждый регион приходит и устно, наглядно отчитывается перед собранием. Это же куда бóльшая ответственность. Потому что каждому руководителю задают конкретные вопросы: почему такая урожайность, почему такие затраты на ГСМ, почему были проведены такие-то работы. Это не отчеты на бумаге. Это проверка компетентности, прежде всего. И отчет идет по каждой отдельно взятой клетке: кто и когда сеял, как, когда убирали и так далее…

После того как все отчитались, мы в январе провели среди наших работников учебу. Севообороты, пары, химзащита, механизация… Доктора наук, иностранные специалисты, отечественные ученые читали нашим коллегам лекции для того, чтобы кто-то вспомнил о том, что знал раньше, а кто-то — чтобы узнать новое и применить это на практике.

— Чему можно научить специалиста-практика?

— Хоть мы и говорим об агрономии, но она идёт рука об руку с экономикой. Та же пшеница — монокультура. Но есть же раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Посевная у нас проходит в 10-15 дней. А уборочная длится месяц, а то и два. Вот агроном и должен рассчитать, что сеять, чтобы потом не было аврала, не приходилось бы убирать уже осыпавшуюся пшеницу. На раннеспелых сортах можно технику настроить, на среднеспелых уже применить ее в полную силу, на позднеспелых — убедиться в правильности выбора. Вот этому и учили — агрономии и экономике, ориентации в сортах.

— С прошлым все более-менее ясно. Что в планах на год нынешний?

— Примерные прикидки есть. Но окончательно по структуре посевных площадей все станет ясно в марте, когда будут «защищаться» руководители хозяйств. То есть наш специалист уже отчитался, прошел учебу и теперь должен обосновать свои планы на будущий аграрный сезон. При этом он знает, что у него будет такая-то техника, что ему дадут новую технику — как он ее будет применять? Какие ему нужны семена, каких культур? Что ему еще нужно? Протравители, гербициды, фунгициды, борьба с вредителями, какие субсидии? Так же и по удобрениям. И я скажу уверенно, что мы уже чем попало не сеем. У нас семена на предстоящую посевную уже имеются в полном объёме, больше того – мы даже готовы поделиться ими с другими хозяйствами.

— Знаю, что к вам уже обратились по этому поводу некоторые южные районы, пострадавшие в прошлом году от засухи…

— Мы всегда готовы помочь!

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. миша

    Vox populi
    Тем временем бывшие работники “Иволги”, которые были переведены в холдинг “Олжа”, высказывают свои оценки происходящих событий все громче.

    — Первая при “Олже” уборка урожая, и у них угнали трактор МТЗ! Как так? — возмущается Геннадий ОМЕЛЬЧУК из Денисовского района, который трудился специалистом службы безопасности в обеих компаниях. — Это же не легковушка! Если бы такое случилось при Розинове, всю службу безопасности по региону разогнали бы. В “Иволге” порядок был. Если предприятиям, которые сейчас находятся под “Олжой”, придет конец, то для Денисовки это беда.

    — На ферме в Садчиковке сейчас часто меняются руководители, — говорит Иван КОНВИСАРЕВ, работавший главным агрономом. — Пришли люди, которые далеки от сельского хозяйства, становится все хуже и хуже. В этом году вообще по 2-3 центнера отходов работникам предприятия дали. Разве можно содержать личное подворье с такой “помощью”? Думаю, и наше садчиковское в конце концов обанкротят.

    — Мой муж поработал месяц на посевной в “Олже”, — рассказывает Марина УРВАНЦЕВА из райцентра Денисовка. — Потом уволился: в посевную заработать за месяц 70 тысяч тенге — это смешно. При Розинове люди были уверены в зав­трашнем дне. А сейчас в День работника сельского хозяйства даже передовиков не наградили. Ведь важно, чтобы человек чувствовал свою нужность…

    Как будут развиваться события, в принципе, известно: сегодня, 25 февраля, Василий Розинов произнесет свое последнее слово, и судья суда №2 г. Костаная Батырбек КУДАБАЕВ уйдет в совещательную комнату для написания приговора. О том, каким он будет, мы обязательно сообщим.

    Газета “Времени”,

    Ответить
  2. Александр

    миша, ваш комментарий из разряда, лишь бы был противоположный комментарий? даже не потрудились дату в тексте изменить, вы хоть ссылку на «Костанайские новости» оставили бы

    Ответить
  3. село

    Снова наступаем на грабли.Зачем отдали в одни руки (если паров 174000га)сотни тысяч гектар.
    Это уже двойные стандарты,Розинову нельзя,а Олжа можно.Если земля такая запущенная,отдайте ее другим фермерам,они будут рады ,без всяких причитаний!
    В данной ситуации странно молчание Союза фермеров.Если не принимать участие, в таких скандальных вопросах перераспределения земли,зачем он тогда нужен?

    Ответить
  4. село

    В советское время,в каждом хозяйстве был план по строительству жилья не менее 20 квартир,для работников ,молодых специалистов.Раз Олжа урвал сотни тысяч гектар,что построено,сколько молодежи трудоустроено,какие социальные мероприятия?Вот о чем нужно отчитываться,а не о технологических операциях.Раз брали землю то знали ,что эти работы обязательны.Не надо рассказывать технологию,здесь собралась грамотная аудитория.Наш академик Сулейменов часто и профессионально дает свои рекомендации!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля