В Кызылординской области зимой и весной не хватает овощей и фруктов

Новость на Казах-зерно:

Поэтому большая часть их привозится из других регионов и даже стран. Цена на них дорожает и сейчас в магазинах помидоры и огурцы стоят по 900 тенге за кг, а на базарах немного ниже. Перед новогодними праздниками цена их даже превышает тысячу тенге за килограмм, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Камбарбека  Мубаракова, в области не хватает теплиц, так как из имеющихся 164 выращиваются овощи только в 90. Нет и современных складов для долгого хранения фруктов и овощей. Если и есть в районах хранилища, то они все небольшие, и построены в советское время. По этой причине местных тепличных овощей в области всего 7%.

Два года назад удалось найти хозяина для заброшенных 120 теплиц, которые принадлежали АО «Фонд финансовой поддержки  сельского хозяйства».  КХ «Орда» стало новым хозяином и сейчас выращивает здесь огурцы и помидоры.  Задача их на ближайшие годы –выходить на промышленное производство.

По словам директора  КХ  Досхана Жунусова, в нашей области тепличный бизнес незанятая ниша. Если учесть, что  для развития его  выделяются гранты, льготные кредиты, то можно осваивать  это дело. Конкуренции на местных рынках с другими производителями не будет, продукция пользуется спросом. Можно выращивать не только огурцы и помидоры, но и болгарский перец, баклажаны, зелень.   

В 2020 году в области должен заработать первый автоматизированный тепличный комплекс. Здесь будет применяться испанская технология, будет выращиваться 900 тоннн. Возможно, это немного решит проблему  дефицита зеленой продукции в межсезонье.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля