Бразилия требует от Мексики снижения импортных пошлин на рис

Новость на Казах-зерно:

В Мексику прилетела делегация бразильских производителей риса для лоббирования снижения 20-процентного тарифа, действующего на его экспорт.

Если мексиканцы не упразднят или не снизят действующий тариф в размере 20% на бразильский рис, рисоводы откажутся от его экспортных продаж в Мексику, забыв о разрешении, полученном от Минздрава на них в 2019 г., пишет Successful Farming.

Если стороны не договорятся, то не стоит ждать роста экспорта бразильского риса в государство, которое находится между США и странами Центральной Америки. У делегации есть «козырь в кармане»: рис, собираемый на полях в Бразилии, более высокого качества, если сравнивать его с американским.

Согласно предварительной оценке, бразильцы могут экспортировать в Мексику от 20 до 30 тыс. т риса в первый год с постепенным наращиванием экспортных продаж до 150 тыс. т.

По последним данным, мексиканские импортеры закупают у США около 800 тыс. т этого зерна в год.

Пока власти Мексики не дают комментарии по поводу тарифов. В сентябре 2019 г. Бразилия объявила о начале обсуждения с ними условий соглашения о свободной торговле. С его помощью она хочет расширить мексиканско-бразильские торговые отношения. По итогам января, как ранее сообщал собкор «КазахЗерно.kz», Бразилия экспортировала на 98,7% больше куриного мяса, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля