Будут брать и у мелких фермеров

За первую часть октября мясо КРС в живом весе повысилось, а телятина и свинина снизились

Несколько сотен миллионов долларов готовы потратить американцы на строительство мясного производства в Казахстане. Комбинат будет перерабатывать две тысячи голов скота в день, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Крупнейшй мясной комбинат планируют построить в Алматинской области. Его стоимость впечатляет — триста миллионов долларов. Инвестором выступает компания из Америки. Мощность предприятия также высокая – полмиллиона голов КРС в год. Это переработка.

С вводом проекта в эксплуатацию на месте появится огромное количество новых мест для рабочего класса.

В акимате, где инвесторы из Америки презентовали свой проект, было по-домашнему «тепло».  Аким области обещал гостям, что очень желает реализовать данный проект в регионе, поддержка будет обеспечена.

Представитель американской компании рассказал, что их оборот за 2019 год составил свыше сорока миллиардов долларов. Они работают в четырех направлениях, самым главным из которых является говядина. В Америке у них есть шесть мясокомбинатов, откуда мясо продается в 80 стран мира.

Производство, которое собираются наладить в Алматинском регионе, будет перерабатывать две тысячи голов скота в день. При этом на месте создадут огромное количество рабочих мест. Не только на предприятии, но и в

сопутствующем бизнесе – в целом двадцать тысяч рабочих мест. Как заявили американцы, нужному делу они готовы обучить местных жителей у себя в США. Закупать скот собираются не только у крупных холдингов, но и у мелких фермеров и крестьянских хозяйств.

Как было заявлено, мясной потенциал региона позволит успешно реализовать проект.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Патриот

    так ведь нету столько скота. То в новостях пишут что уже имеющийся перерабатывающие предприятия загружены менне на половину из-за отсутствия сырья. А тут хотят строить новую которая одна по мощности в несколько раз превышает всех переработчиков региона вместе взяты.х. Настоящий Американцвы не такие глуппые. Подозреваю что местные дельцы под видом америкосов думают что то из бюджета откусить

    Ответить
    1. Алим

      Ну естественно! Половину от стоимости возместят инвестору, а там прилипалы налетят — акимат, мсх, мясной союз, ассоциация переработчиков, БН и прочие

      Ответить
  2. миша

    Наконец- вспомнили… Давно пора было начать подъем сел, наладить производство, быт селянам….

    Ответить
  3. Алим

    ставят они этот завод из-за санкций китая. благодаря заводу на территории Казахстана они их обойдут и будут толкать мясо китайцам, крохи будут поставлять и на наш рынок. крохи потому что ценник будет заоблачный, не для нашего покупателя, да и китайцы будут скупать большими партиями и по привлекательной цене. в лучшем случае будут рабочие места, будут налоги (хотя у них такие бешенные льготы, как будто мы их штат или колония), будет экспорт как показатель для статистов.
    В худшем случае — все причастные к этому проекту люди обагатятся за счет бюджета, аналогично схеме с вертолетным заводом, надземным метро, стекловолоконному заводу и прочие простаивающие заводы на всей территории республики.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля