5000 тонн турецких помидоров застряли на российской границе

5000 тонн турецких помидоров застряли на российской границе

Около 100 фур, перевозящих около 5000 тонн турецких томатов, больше недели находятся в буферной зоне между Россией и Украиной в ожидании, когда Россия официально объявит об увеличении квоты на ввоз такой продукции.

Как сообщает издание Daily Sabah, в феврале турецкие производители поспешили нарастить свои поставки в Россию после того как прошло сообщение, что МСХ России намерен увеличить квоту на импорт томатов из Турции на 50 000 тонн до 200 000 тонн. Тем не менее, официального заявления российская сторона так и не сделала, в результате чего тысячи тонн томатов, застряли на границе и могут пропасть, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Хакки Бахар, председатель Союза экспортеров Западного Средиземноморья (BAİB), заявил журналистам, что союз следит за ситуацией. Он также предупредил турецких  экспортеров сельскохозяйственной  продукции не отправлять больше продукции, пока не будет сделано официальное заявление российской  стороны.

Али Учак, собственник одной из компаний, чей транспорт застрял в буферной зоне, заявил, что Россия перестала принимать томаты 8 февраля, и с той даты порядка 250 грузовиков ожидают на границе. По словам предпринимателя, в каждой машине перевозится около 20 тонн помидоров, срок годности которых составляет 15 дней. Бизнесмен пояснил, что томаты превратятся в отходы, если фуры не «перейдут» российскую границу в двое суток.

Предприниматель оценивает ущерб турецких экспортеров в случае не расширения квоты со стороны РФ в 20-30 млн долларов. По его словам, некоторые экспортеры –уже отозвали свои фуры в Турцию, а некоторые пытаются продать томаты на рынке Украины.

Россия, которая долгое время была основным рынком для турецких свежих фруктов и овощей, в конце 2015 года из-за роста напряжения в отношениях с Турцией запретила импорт такой продукции. Под «бан» попали помидоры, апельсины, яблоки, абрикосы, капусту, брокколи, мандарины, груши, персики, огурцы, сливы, клубнику, лук, гвоздику и птицу. РФ ослабила торговые санкции против Турции летом 2017 года, но установила квоты на ввоз продукции.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля