В Австралии производство пшеницы сократится до 12-летнего минимума

Новость на Казах-зерно:

В 2019/20 МГ в Австралии соберут рекордно низкий за последние 12 лет урожай зерна.

Согласно декабрьскому прогнозу Австралийского бюро сельского хозяйства и ресурсов и наук (ABARES), в нынешнем сезоне фермеры должны были собрать с полей 15,85 млн. т пшеницы. Сейчас аналитики пересмотрели его в сторону понижения из-за продолжающейся засухи до 15,17 млн. т, сообщает World-Grain.

Если прогноз аналитиков сбудется, то производство пшеницы будет на 2,3 млн. т меньше, чем в 2018/19 МГ, и самым низким с 2007/08 МГ.

Ситуация в стране ухудшилась настолько, что в июне 2019 г. крупнейшая австралийская компания-переработчик зерновых Grain Corp. подписала 10-летний договор со страховым брокером Aon. В случае, если производство озимой пшеницы будет ниже 15,3 млн. т, то за каждую тонну компания будет получать страховку в размере 15$ с общей суммой компенсации не более $80 млн.

Наравне с сокращением производства Министерство сельского хозяйства США (USDA)в нынешнем сезоне Австралия экспортирует всего 8 млн. т зерна, что на миллион тонн меньше, чем в прошлом. Несмотря на это, она останется в ТОП-10 крупнейших экспортеров по нему в мире.

Как уже писало «КазахЗерно.kz», между тем, ранее Международный совет по зерну (IGC) в отчете от 21 ноября прогнозировал рост экспортного потенциала пшеницы, выращенной в Австралии, до 9,5 млн. т.

Справка: 1 доллар = 376 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля