Коронавирус банкротит индийских птицеводов

Новость на Казах-зерно:

Из-за слухов о коронавирусе индийские птицеводы теряют прибыль. За последние три недели индийские птицефабрики понесли убыток в $182 млн. из-за сокращения спроса на курятину. Цены на неё упали вдвое, передает «КазахЗерно.kz».

Наравне с сотнями мелких птицеводов в Индии, которые оказались на пороге банкротства из-за спада продаж, пострадали и фермеры, выращивающие сою и кукурузу. Они продавали их на 8% дешевле на комбикормовые предприятия.

Пока от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, страдают в основном жители Китая. По последним данным, число инфицированных в нем превысило 70 тыс., а число жертв – 1,770 тыс. человек.

В Индии коронавирус подтвердили только в трех случаях, пишет Successful Farming. Между тем, живущие в стране люди напуганы сообщением, которое распространяют по WhatsApp. Прочитав его, они узнают о том, что якобы курицы – переносчики опасного вируса. Узнав о панике, власти сделали на прошлой неделе официальное заявление, опровергнув написанное в нем. Их заявление не принесло желаемого результата: в штате на западе центральной части Индии, в Махараштра, даже были вынуждены отдать приказ полицейским, чтобы они применяли крайние меры к тем, кто распространяет слухи.

По словам представителя птицефабрики Anand Agro Group, местные жители перестали покупать и кушать куриное мясо из-за слухов. Цены на него стали рекордно низкими из-за падения спроса. Если килограмм мяса цыплят-бройлеров в январе стоил 0,98$, то до официального заявления властей за него просили вдвое меньше – 0,49$. Потом курятина подорожала, но незначительно – 0,56$. На фоне спада продаж акции компании Venky`s, специализирующейся на продаже продуктов птицеводства, упали более чем на 20%. Продажи куриного мяса восстановятся, но не скоро. Пока неизвестно, все ли мелкие и средние птицеводы сумеют остаться наплаву.

По словам аналитиков, из-за низких цен птицефабрики в Махараштре теряют по $1,7 млн. в день, будучи вынужденными продавать свою продукцию по более низким ценам. Вместе с ними убытки несут производители сои и кукурузы. Спрос на эти с/х культуры для производства кормов упал. Если панику среди населения в Индии не остановят, то к апрелю мелкие птицеводы сократят свое поголовье птицы и уменьшат поставки куриного мяса на внутреннем рынке.

Справка: 1 доллар = 376 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля