Россия ищет варианты для наращивания экспорта на ближневосточный рынок

Новость на Казах-зерно:

Россия лоббирует свои интересы на рынке Ближнего Востока. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», около четырех десятков производителей сельхозпродукции принимают участие в ярмарке «Gulfood 2020», которая проходит в ОАЭ.

Вслед за производителями на главное выставочное событие в сфере продовольствия подтянулись и чиновники. Так, замминистра Сергей Левин встречался с руководителями отраслевых ведомств ОАЭ, в ходе которых обсуждались пути наращивая российского экспорта АПК.

Арабские Эмираты – один из самых привлекательных рынков среди стран Арабского залива. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции вырос в эту страну на 12% и достиг 245 млн долларов. А всего российские компании наторговали с ближневосточными партнерами на весьма приличную сумму: более 7 млрд долларов. Это 7% от объемов всего экспорта РФ в ушедшем году. 

Россияне на рынке Эмиратов весьма преуспели: отгрузки продукции птицеводства выросли на 48%, кондитерки и шоколадной продукции – на 28%. Увеличились и отгрузки пшеницы.

В ходе переговоров с главой Сертифицирующего Центра стран Арабского залива была отмечена необходимость наращивания числа уполномоченных центров в РФ, которые могут  сертифицировать сельскохозпродукцию и продовольствие по требованиям халяль для заказчиков из арабских стран.

Справка: 1 доллар = 376 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля