Регистрации закупленного скота в Северо-Казахстанской области необоснованно препятствовали чиновники

Регистрации закупленного скота в Северо-Казахстанской области необоснованно препятствовали чиновники

Требования представителей Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК  к предпринимателю Кайрату Жанибекову о необходимости вывоза из страны закупленного им ранее скота, палатой предпринимателей признаны необоснованными, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Мы уже рассказывали историю предпринимателя из СКО Кайрата Жанибекова, чей скот, закупленный на кредитные средства, в рамках государственной программы «Сыбага», внезапно с подачи чиновников оказался вне закона.

Предпринимателю не дают возможность растаможить ввезенных «симменталов» по причине того, что они якобы вообще в Казахстане не должны были оказаться. Дело в том, что у нашего Минсельхоза есть претензии к Чехии — оттуда имели место поставки фальсифицированного КРС. То есть, говоря грубо, под видом породистых буренок, привезли как-то беспородных. После этого случая, ввоз чешского скота был запрещен. Примечательно, что бизнес в известность чиновники от минсельхоза поставить забыли, а в истории Кайрата Жанибекова, животные, у которых, несмотря на покупку их в Словакии, происхождение именно чешское, спокойно прошли казахстанскую таможню и с октября 2019 года коровы успели и пройти карантин, и адаптироваться к местным суровым погодным условиям. Скот здоровый и явно проблем с родословной не имеет — и по документам, и внешне это чистые «симменталы».

Тем не менее, 6 декабря 2019 года директору крестьянского хозяйства территориальная инспекция района Магжана Жумабаева Комитета ветеринарного контроля внесла предписание, обязывающее его принять меры по возврату вышеуказанных животных грузоотправителю. В качестве обоснования — нарушение правил выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит перевозимых объектов. В данном случае, коров. Норма подразумевает учет оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории, (утверждены Приказом МСХ РК № 16-04/647 от 09.12.2014г.) регламентирующий основания для получения разрешения. Однако, в предписании указана формулировка «завоз животных по несоответствующим формам сопроводительных документов». А это, отмечают в юридическом отделе Палаты предпринимателей, не является нарушением вышеуказанной нормы Правил.  Значит, требования территориальной инспекции необоснованны. Более того, вышеуказанное предписание незаконно не только по содержанию, но и по порядку его принятия.

«Согласно Закону РК «О ветеринарии» в случае обнаружения нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии государственный ветеринарно-санитарный инспектор по результатам проверки составляет предписание, выносит постановление о наложении административного взыскания в зависимости от характера установленных нарушений. Акт о результатах проверки составляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. В предписании указано, о его составлении на основании акта проверки №1, однако, данный акт проверки в органах Управления Комитета правовой статистики и специальных учетов СКО не зарегистрирован, по доводам директора товарищества Кайрата  Жанибекова  акт проверки как и акт о результатах проверки ему не вручался», — объясняет руководитель юридического отдела палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

Тем самым, в действиях главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора территориальной инспекции района М.Жумабаева усматриваются признаки состава административного нарушения, касающегося порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства, отмечают в палате.

«Претензия со стороны территориальной инспекции о несоответствии сопроводительных документов выраженных в ветеринарных сертификатах о происхождении животных выданных Чешской Республикой, из которой ввоз крупнорогатого скота временно запрещен, полагаем необоснованным. На сегодня нормативно-правового акта о запрете ввоза крупнорогатого скота из Чешской Республики в Республику Казахстан не имеется», — дополняет юрист.

Так что же все-таки с запретом на ввоз чешского скота? Представленный протокол совещания, где решение это, под председательством вице-министра Г. Исаевой, выносилось,  нормативно-правовым актом не является, соответственно не налагает какие-либо права или обязанности на неопределенный круг лиц. Кроме того,  обстоятельства рассмотренные на данном совещании не касаются конкретной покупки, вызвавшей эту череду неприятностей у североказахстанского предпринимателя.  

«На основании вышеизложенного, территориальной инспекцией необоснованно создан барьер для ввоза и оформления скота путем осуществления незаконной проверки и внесения незаконного акта», — резюмирует Айдос Кенбеилов.

Палата рекомендует прокуратуре СКО рассмотреть вопрос привлечения виновных должностных лиц территориальной инспекции района М.Жумабаева СКО к установленной законом ответственности и отмены необоснованного предписания обязывающего товарищество вывезти 50 племенных коров породы «симментал».

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Даврон

    Бесправное государство! нет будущего у это строя! 😡

    Ответить
  2. Шолпан

    Жалко фермера. Но так то тут целая апк пропадает…. Исаева Клинический идиотка! нет контроля? установите контроль на границе ТС!

    Ответить
  3. Жанибек

    Конечно,как всегда ,лучше запретить,зачем дальше думать

    Ответить
  4. Асхат

    Закройте ветеринаров ублюдков за издевательства.Откуда только такие скоты берутся?

    Ответить
    1. Алим

      земляки твои

      Ответить
  5. ПЕТРОВ

    Откуда ненависть и недоверие к фермерам и крестьянам??

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля