В Иркутской области хотят собрать миллион тонн зерна

Новость на Казах-зерно:

Перед иркутскими аграриями в текущем году поставлена цель собрать не менее 1 млн тонн зерна. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», достичь поставленной цели в регионе надеются благодаря увеличению площадей сева и соблюдению агротехнологий. По данным областного минсельхоза, в текущем году под сев отведут почти 730 тыс. гектаров, при этом сев по зерновыми и зернобобовыми превысит 445 тысяч гектаров (+13 тыс.гектаров к уровню 2018 года).

Как отмечают в областном аграрном ведомстве, Иркутская область включена в ТОП-5 передовых субъектов РФ по площади ввода в оборот сельхозземель. В регионе с 2019 года введено более 90 га. В перспективе ежегодно иркутяне планируют вернуть «к жизни» около двух десятков тысяч гектар.

Гордятся в области и тем что почти четверть всех площадей засеивается семенами элитных сортов. В сибирском регионе работают 20 семеноводческих хозяйств, местный НИИ также производит семенную продукцию. К севу сезона-2020 будет подготовлено почти 21 тыс. качественных семян.

Будет увеличена и доля вносимых минудобрений. В текущем году их доля вырастет на 20%. Продолжится работа по известкованию сильнокислых почв: таких земель, используемых под сев, в регионе почти 9%.

В области уже спланировали технические мощности для сева: на поля выйдут около 170 посевных комплексов, свыше 3 тыс. тракторов и несколько тысяч других сельхозмашин.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля