Мексика и Канада – лидеры по импорту молочной продукции у США

Мексика и Канада – лидеры по импорту молочной продукции у США

По итогам 2019 г., когда Мексика, Канада и США ещё не подписали трехстороннее соглашение о свободной торговле (USMCA), американские экспортеры отгружали свою молочную продукцию в основном в Канаду и Мексику.

Возглавляет ТОП-3 государств-лидеров по экспорту «молочки» у США, как выяснил Farm Journal`s Milk, Мексика: она купила ее на $1,5 млрд., что на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2018 г. Канада закупила ее на 3% на $806 млн. у американских экспортеров. Она стала III в рейтинге, уступив второе место государствам Юго-Восточной Азии (без учета данных по Южной Корее и Японии): экспорт в них вырос на 22% до $930 млн. за год.

Американцам принесли огромное разочарование продажи молочных продуктов в Китай. Они упали на 25% до $375 млн. То, что китайские импортеры закупали их в меньшем количестве, связывают с введением ответных тарифов из-за американо-китайской торговой войны и низким спросом на сыворотку из-за вспышек АЧС, сокративших поголовье свиней в национальном стаде на 41%.

На пятой строчке в рейтинге с ростом на 34% в денежном эквиваленте оказались страны Южной Америки. Рост продаж произошел во многом из-за удвоения импорта Колумбией, увеличением на 14% Чили, на 28% Перу и на 13% Бразилией.

По данным Совета по экспорту молочной продукции США (USDEC), Япония со своими покупками на $283 млн. (+5%) и Южная Корея на $368 млн. (+14%) не вошли в ТОП-5 стран ее покупателей. По данным «КазахЗерно.kz», в 2020 г. перспективы экспорта американских молочных продуктов из-за подписания нескольких торговых сделок выглядят более многообещающими, чем в прошлом году.

Справка: 1 доллар = 376 тг.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля