Бахчеводы готовятся к севу

Бахчеводы готовятся к севу

Несмотря на то, что в Кызылординской области второй день идет снег , это не повод не готовиться к севу.

К весеннее-полевым работам идет подготовка во всех хозяйствах области. В том числе и бахчеводческих. Как рассказывает директор КХ «Жидели»  Жанакорганского района Багдат Мусатаев, бахчеводы подготовили семена. У хозяйства более 600 га, с каждого из которых они собирают примерно 30 тн. Арбузы и дыни хозяйство отправляют в Россию и продают на внутреннем рынке, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Предпочитают выращивать арбузы  голландского сорта «Нисса», так как он не только вкусен, но и удобен при перевозке. Совместно с европейскими бизнесменами здесь установили оборудование по выпуску арбузного сока. Напиток планируется выпускать летом.

По данным областного управления сельского хозяйства, ежегодно бахчеводы области занимают своей продукцией 7-8 тысяч га. Среди тех, кто выращивает дыни и арбузы нет представителей промышленного производства, это частники и мелкие хозяйства. Их наделы не превышают 10 га.

– Бахчеводство рискованное дело, но мы привыкли, — говорит кызылординец Анатолий Ким. – Бывает, что покупаешь некачественные семена, погода во время сева не такая, как надо, или не можешь купить технику и обрабатываешь землю кетменями. До этого времени было много вредителей, но особенно досаждала дынная муха. В прошлом сезоне она почти не встречалась. Поэтому бахчеводство сейчас считается нерентабельным.

В ТОО «НИИ рисоводства имени Жахаева» не первый год отбирают сорта для местных бахчеводов. Ученые создают сорта, приспособленные к местному климату. Как только семена их будут заготовлены для промышленного производства, можно будет массово внедрять их в хозяйства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля