Сельхозугодья защищены от паводков

Сельхозугодья защищены от паводков

400 млн.тенге выделено из республиканского бюджета на 2020-2022 годы на проект «Очистка русла реки Сырдарьи в пределах города Кызылорды в целях предотвращения затопления». В 2021 году будет выделено еще 2,2, в 2022 году – 1,9 млрд. тенге. Полная стоимость его 5 млрд тенге, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В Кызылординской области аулам грозит ежегодное затопление, поэтому мероприятия по предотвращению паводков  идут круглый год. В 2019 году, например, было восстановлено 26 участков защитных дамб, это более  22,3 км. Для того, чтобы сельхозугодия не затопляло, в  2017-2018 годах были разработаны три программы  общей стоимостью 10,9 млрд. тенге. Это «Очистка русла реки Сырдарьи в пределах города Кызылорды в целях предотвращения затопления», «Комплексные меры по предупреждению и ликвидации паводков в Кызылординской области на 2017-2020 годы» и «Создание комплексной системы оповещения органов управления и населения Кызылординской области». Сюда входят такие мероприятия по предотвращению ледового затора, строительство защитной дамбы, спрямление русла Сырдарьи, установка сиренного -речевого оборудования в 124 населенных пунктах области.

Все эти три проекта  курирует администратор  республиканской  Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и ликвидации последствий паводков на 2018-2020 годы». Администратор – Министерство внутренних дел РК. Также они  включены в комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. Бюджетные заявки по ним уже отправлены.

В области на контроле есть более 50 потенциально уязвимых участков, есть запас горючего, мешков, камышитовых фашин. При необходимости будет привлечены взрывники.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля