Китай борется с коронавирусом и птичьим гриппом

Дикие животные опять остались виноваты в человеческих бедах

В китайской провинции Хунань, которая с юга граничит с провинцией Хубэй в Китае и которая является эпицентром вспышки коронавируса, выявили у птицы высокопатогенный «птичий грипп» H5N1.

Новая напасть обрушилась на Китай тогда, когда все силы бросили на борьбу с пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, отмечает Daily Mail.

Сейчас «птичий грипп» уже добрался до г. Наньчуг, который находится в провинции Сычуань и 12 часах езды на автомобиле от города Ухань. На местной птицефабрике из-за него забили почти 2 тыс. голов птицы, но в какой день это произошло, не сообщается.

Ранее выявили заражение птицы опасным заболеванием на одной из ферм, где выращивали цыплят-бройлеров, в г. Шаоян. Из 7,850 тыс. голов домашней птицы 4,5 тыс. заразились и погибли. Для остановки его распространения в Китае уже ликвидировали более 17,828 тыс. голов птицы.

Пока в СМИ нет сообщений о заражении вирусом человека.

Наравне с подтверждением случаев инфицирования птицы вирусом H5N1, Китай страдает от вспышек пневмонии. Впервые объявили о них 31 декабря. Первых инфицированных выявили в г. Ухань, который находится в самом центре страны. Ученые уже установили возбудителя – это коронавирус 2019-nCoV.

По данным госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения на 12 февраля, число зараженных коронавирусом в Китае превышает 44,6 тыс. человек. Его жертвами стали 1,113 тыс., а полностью выздоровели 4,740 тыс. человек.

Больше всего инфицированных в провинции Хубэй – 33,3 тыс. человек. Из них 1,068 тыс. человек умерли, а 2,639 тыс. выздоровели. На втором месте провинция Гуандун, которая находится на юге КНР (более 1,2 тыс. заболевших), а на третьем – Хэнань и Чжэцзян, где больных по 1,1 тыс. человек.

Независимые аналитики находят официальные данные сильно преуменьшенными. На их взгляд, китайцы скрывают истинную картину, как уже делали во время вспышек АЧС в середине 2018 г. Они считают, что на самом деле инфицированных 100-350 тыс. человек, а число умерших – как минимум, два человека на каждые сто случаев заражения.

Вспышки коронавируса есть не только в КНР, но и, по данным ВОЗ, в 28 странах мира.

Коронавирус – острое заболевание вирусного характера. Он характеризуется преимущественным поражением органов дыхания и ЖКТ. Он является зоонозной инфекцией, т.е. может передаваться от животных людям (возможные источники: дикие звери, домашний скот, обезьяны, змеи, птицы и т.д.).

По информации «КазахЗерно.kz», коронавирус парализовал поставки свинины в Китай, который лишился четверти собственного производства из-за африканской чумы свиней.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля