В Индии подорожал рис из-за роста продаж в Африку

Из местного сырья

На этой неделе индийский рис на экспорт подорожал до самого высокого уровня за последние 4 месяца из-за спроса на него со стороны африканских стран. Экспортные продажи вьетнамского и тайского риса, напротив, сократились из-за вспышек пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCov.

Цена на 5% дробленый рис <RI-INBKN5-P1> в Индии, как выяснило агентство Successful Farming, сейчас установилась рекордная впервые с конца сентября 2019 г.: если на прошлой неделе он стоил 369-373$/т, то сейчас 370-375$/т. На нее повлияло укрепление индийской рупии. По данным правительства страны, спрос на рис вырос после того, как его экспорт по итогам 2019 г. упал до самого низкого уровня за 8 лет на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

В Таиланде цена на 5% дробленный рис <RI-INBKN5-P1> упала с 432-453$/т на прошлой неделе до 425-439$/т из-за падания бата по отношению к доллару до 7-месячного минимума 30 января. Цена на него на внутреннем рынке осталась высокой из-за опасений, связанных с засухой.

На курс бата повлияли вспышки коронавируса, которые могут снизить доходы от туристической отрасли. С одной стороны по итогам 2019 г. Китай был вторым по величине экспортным рынком Таиланда, а с другой более четверти от общего числа пребывающих на тайские пляжи людей китайцы.

По официальным данным китайских властей, от пневмонии умерли уже 618 человек, а 22,112 тыс. заражены ею.

Продолжающаяся эпидемия коронавируса также привела к сбоям в поставках вьетнамской с/х продукции в Китай, включая рис. Она повлияла на его экспорт несущественно, потому что на протяжении 2019 г. Китай целенаправленно сокращал объемы закупок во Вьетнаме.  Цена на 5% дробленный рис <RI-INBKN5-P1> во Вьетнаме выросла за неделю с 345$/т до 355-360$/т. Ее рост спровоцирован тем, что при стабильно высоком спросе на него площадь возделывания в стране сокращается.

В конце января экспортные цены на тайский рис, как писало «КазахЗерно.kz», были самыми высокими с 2017 г.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля